сейчас:
20 Апреля 2024
03:04
Действие истекающих водительских прав продлили на три года

13.04.2022

Прочтений: 236 Просмотров: 1495

Действие истекающих водительских прав продлили на три года

 
Российские водительские удостоверения, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 по 31 декабря 2023 года, пролонгировали на три года, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.
«(Постановление) пролонгирует на три года действие российских национальных водительских удостоверений, тех, которые предстояло отменять в течение ближайших двух лет», — заявил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики РФ.
Это изменение коснется водительских удостоверений, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023 года.
По словам премьера, решение позволит снизить нагрузку на граждан, предпринимателей и организации, а также сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур.
В настоящий момент срок действия водительских прав — десять лет. После этого автомобилистам надо заново проходить медкомиссию, оплачивать пошлину за оформление нового документа и обращаться в ГИБДД или МФЦ для их замены. Размер пошлины составляет 2 тысячи рублей, при обращении через «Госуслуги» действует скидка 30%.
Если срок действия водительского удостоверения закончился, то управлять автомобилем запрещено. Штраф за нарушение — от 5 до 15 тысяч рублей.
sibnet.ru