сейчас:
24 Апреля 2024
11:42
Власти: в Кузбассе сложилась "критическая ситуация" с вывозом угля

18.04.2022

Прочтений: 262 Просмотров: 1615

Власти: в Кузбассе сложилась "критическая ситуация" с вывозом угля

 
В министерстве угольной промышленности Кемеровской области заявили, что в шахтерском крае сложилась критическая обстановка относительно вывоза угля, добываемого в регионе.
Местные предприятия в первом квартале текущего года отгрузили в восточном направлении 12,94 млн т угля, а этот показатель на 18% ниже, чем железнодорожники планировали изначально. Об этом в беседе с журналистами сказал глава ведомства Олег Токарев.
Из них в марте 2022-го в восточном направлении поставили 4,3 млн т, что на 0,5 млн т меньше, нежели годом ранее. Как отметил чиновник, до конца нынешнего года наверстать перевозку такого количества угля "с высокой вероятностью" не получится. В ушедшем году из Кузбасса отгрузили 53 млн т, тогда как в этом области согласован вывоз угля по Восточному полигону (БАМу и Транссибу) в объеме не менее 58 млн т.
Министр охарактеризовал сложившуюся ситуацию как "критическую". При этом срыв исполнения обязательств по контракту приведет кузбасских угольщиков к потере доходов, штрафам от покупателей, а в случае затяжного падения поставки и к вероятной утрате отдельных рынков сбыта, пишет издание РБК.
vse42.ru