сейчас:
28 Марта 2024
18:42
Власти Кузбасса решили адаптировать регион к изменениям климата

17.05.2022

Прочтений: 129 Просмотров: 1040

Власти Кузбасса решили адаптировать регион к изменениям климата

 
Власти Кузбасса утвердили план адаптации региона к изменениям климата. Об этом говорится в распоряжении областного правительства, которое подписал его председатель Вячеслав Телегин.
Согласно документу, в региональной администрации намерены реализовать ряд программ по снижению негативных последствий изменения климата и возникновения экстремальных погодных условий (сильной жары или морозов, наводнений и т. д.). Большинство мероприятий рассчитаны с 2022 по 2030 годы, некоторые из них — до 2027-го.
В числе прочего власти планируют в течение нескольких лет модернизировать в Кузбассе систему мониторинга метеоусловий. Это позволит оперативнее реагировать на конкретные инциденты (в первую очередь лесные пожары) и точнее прогнозировать опасные природные явления, выигрывая время на принятие необходимых мер.
Сразу несколько мероприятий будут направлены на снижение негативного воздействия на атмосферу, а также на здоровье людей от транспорта. В областном правительстве рассчитывают продолжить работу по замене морально устаревших единиц общественного транспорта на новые, работающие на электричестве и газомоторном топливе.
Также в Кузбассе планируют проектировать и строить дорожные развязки и объездные автодороги вокруг населенных пунктов, которые позволят уменьшить количество транспортных средств, постоянно перемещающихся по жилой зоне и выбрасывающих в воздух вредные вещества.
В распоряжении областных властей также прописаны задачи по оптимизации под изменяющиеся климатическое условия медицинской сферы (внедрение электронных систем учета состояния здоровья граждан и расширение систем диагностики), городской инфраструктуры (выбор оптимальных технологий по переработке мусора и борьбе с «зимней скользкостью»), сельского хозяйства (увеличение площади орошаемых земель, внедрение технологий переработки помета).
Основным органом, ответственным за реализацию плана адаптации региона к изменениям климата, назначено Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса. Оно раз в год будет готовить отчет о ходе исполнения запланированных мероприятий.
ngs42.ru