сейчас:
24 Апреля 2024
04:02
Главу фирмы-оператора подъемников Шерегеша осудили за незаконную рубку деревьев на 13 млн

17.06.2022

Прочтений: 128 Просмотров: 977

Главу фирмы-оператора подъемников Шерегеша осудили за незаконную рубку деревьев на 13 млн

 
Городской суд Таштагола назначил крупный штраф 43-летнему директору фирмы за организацию незаконной вырубки деревьев в особо крупном размере. Об этом сегодня, 16 июня, сообщили в пресс-службе главного управления МВД РФ по Кузбассу.
Как уточнили в пресс-службе, в октябре 2021 года полицейские и сотрудники областного департамента лесного комплекса обнаружили в Таштагольском районе место, где производилась незаконная рубка деревьев. Как выяснили правоохранители, лесорубы действовали по указанию директора нанявшей их фирмы. При этом руководитель компании осознавал, что разрешения на вырубку на определенных участках у него нет, однако всё равно распорядился начать там работы.
До того как о незаконной деятельности стало известно полиции, рабочие в течение полутора месяцев успели вырубить множество берез, пихт и кедров. Сумма ущерба, нанесенного департаменту лесного комплекса Кузбасса, составила около 13,4 миллиона рублей. В отношении директора фирмы возбудили уголовное дело по статье о незаконной рубке лесных насаждений с использованием служебного положения, в особо крупном размере (часть 3 статьи 260 УК РФ, максимальное наказание — семь лет колонии).
Фигурант признал вину и добровольно возместил весь ущерб. Суд вынес ему обвинительный приговор и назначил штраф в размере одного миллиона рублей.
По данным с сайта Таштагольского городского суда, осужденного зовут Вадим Герт. Согласно его показаниям, распоряжение о вырубке деревьев на участках в Шерегеше, на которую он не имел разрешения, мужчина отдал с целью обеспечить безопасность горнолыжных трасс. По его оценке, многие деревья рядом с трассами были больными и сильно наклонялись в сторону зон катания туристов, что создавало угрозу для них, а также для персонала, работающего на горе.
Как пояснил осужденный, оформлять разрешение на вырубку деревьев в установленном порядке он не стал, поскольку это долгий процесс, который точно не успел бы завершиться к открытию горнолыжного сезона, что для него являлось неприемлемым. В результате, по указаниям главы компании, рабочие вырубили в общей сложности 597 кубометров древесины на участках, где делать это было нельзя. Срубленные деревья они распиливали на месте, затем часть закапывали в землю, другую часть — укладывали между камнями.
ngs42.ru