сейчас:
20 Апреля 2024
12:00
Угольная компания выпустила в реки Кузбасса мальков ценных пород рыб

18.06.2022

Прочтений: 193 Просмотров: 1787

Угольная компания выпустила в реки Кузбасса мальков ценных пород рыб

 
Благотворительная акция «Дары Сибирским рекам» прошла в Междуреченске по инициативе Распадской угольной компании (РУК). Около 60 тысяч мальков хариуса выпустили в реку Томь в районе поселка Карай.
На мероприятии присутствовали представители Правительства Кузбасса, муниципальных органов власти, природоохранной прокуратуры, руководители и экологи Распадской угольной компании, территориального управления Росрыболовства.
Для посадки на территории детского сада № 54 в Междуреченске коллектив ТПТУ подготовил 20 саженцев спиреи.
Ранее на ферме по воспроизводству рыбы специалисты компании посмотрели, как проводится разведение рыб, их содержание и подготовка мальков к выпуску в водные объекты. Специалисты отмечают, что хариус является аборигеном местных рек, приживаемость молоди составляет около 95 %.
РУК ежегодно проводит аналогичные акции: так, в 2021 году были выпущены 80 тысяч мальков. Всего в 2022 году в реку Томь угольщики выпустят около 90 тысяч мальков ценных пород рыб – хариуса, тайменя, ленка и нельмы. В Междуреченске по благотворительной программе будет выпущено 10 тысяч особей молоди ленка тупорылого.
aif.ru