сейчас:
29 Марта 2024
09:35
ПРОГЕШ: история, цены и будущее летнего фестиваля в кузбасском Шерегеше

29.06.2022

Прочтений: 212 Просмотров: 1538

ПРОГЕШ: история, цены и будущее летнего фестиваля в кузбасском Шерегеше

 
С 1 по 3 июля в Шерегеше пройдет летний фестиваль. В связи с этим в Кемерове 28 июня прошел пресс-завтрак с министром туризма и молодежной политики Кузбасса Антоном Пятовским, создателем идеи фестиваля Натальей Ивушкиной и организатором мероприятия Екатериной Принцевской. Во время встречи с журналистами они рассказали об истории создания фестиваля, его программе, затратах и об особенностях летнего сезона в Шерегеше.
Об истории создания
Мероприятие в Шерегеше, по словам Антона Пятовского, не новое, но с обновленным форматом с точки зрения летнего отдыха. Генеральный директор гостинично-развлекательного комплекса «Ольга» Наталья Ивушкина рассказала, что идея создания фестиваля возникла 2020 году. Ивушкина участвовала в конкурсе «Россия — страна возможностей» с проектом сервисного центра «Белка». Одним из кейсов выступления был рассказ об австрийском курорте Ишгль, собственники которого пригласили выступить у себя мировую звезду Элтона Джона. Организаторы добились своего, став одним из известнейших курортов в мире. Наталья подумала воплотить подобное в России и одержала победу.
Название фестиваля долго не могли придумать, Наталья даже устраивала конкурс с подписчиками в соцсетях на лучшее название, но подходящего варианта так и не нашлось. На туристическом форуме в Белове организаторам задали вопрос: «Про что фестиваль?» — получив ответ: «Про Шерегеш». Так возникло название «ПРОГЕШ» — фестиваль про всё, что есть в летнем Шерегеше.
По словам Ивушкиной, Шерегеш нисколько не уступает Алтаю, а даже превосходит по сервису и кулинарии.
Возникла идея создания мультифестиваля-конструктора, который сможет включить в себя все активности по максимуму: музыку, спорт, арт-составляющую, гастрономию и так далее, — рассказала Ивушкина.
Принять участие в фестивале можно совершенно бесплатно, зарегистрировавшись на сайте, где расписаны все активности и деловая программа.
О мероприятиях
Организатор мероприятия Екатерина Принцевская подключилась к пресс-завтраку по трансляции из Шерегеша. По ее словам, в парковочном центре «Белка» уже прямо сейчас возводится сцена и в ближайшее время откроются спортивные детские локации, фуд-корт и зона отдыха.
В информационном центре фестиваля, при въезде на площадку, гость в течение дня может записаться на экскурсию по Шерегешу, полетать на воздушном шаре и параплане, пройти по экомаршрутам с собаками хаски и устроить с ними фотосессию, покататься на горных велосипедах и квадроциклах, погрузиться под воду с аквалангом.
За гастрономическую часть фестиваля отвечают блогер-миллионник, сопродюсер кулинарного поединка, шеф-повар Василий Емельяненко и автор ютьюб-канала «ТычЁповар» Евгений Баранников. 30 июня в гостинице «Ольга» для шеф-поваров проведут мастер-класс. Записаться на него можно на сайте.
Также для всех гостей будут установлены гастрономические рекорды. 1 июля планируется установить рекорд по самой большой шорской похлебке из дичи — 200 литров. 2 июля на решетке на углях будет приготовлено 60 килограммов различного вида мяса. В тот же день на центральной площадке пройдет битва шеф-поваров из 6 регионов: Новосибирска, Красноярска, Омска, Томска, Алтайского края и Кузбасса.
За 4 тысячи рублей на человека можно будет 1 июля поужинать со звездными поварами.
За музыкальную часть отвечают Alexey Union, который входит в топ-100 лучших диджеев России, и Aleksandr Belousov, музыкальные треки которого входят в топ-15 хит-парадов мира. Они откроют площадку на центральной сцене, на которой после выступят Хабиб и Niletto.
Певцы, по словам Ивушкиной, выбраны через анализ целевой аудитории. По запросам Сибирского округа Хабиб занял первое место.
Его песню «Ягодка-малинка» знает каждый, — уточнила женщина и сама пропела несколько строчек.
Посещение концерта бесплатно, но на сайте можно приобрести платные билеты, по которым выделяется определенная зона у сцены, удобные пуфики и несколько дополнительных привилегий.
Вечером под звездным небом, укутавшись в пледы, у гостей появится возможность посмотреть фильм «Фантастические твари».
1 июля на фестивале откроется самый большой веревочный парк за Уралом, 600 метров. Будут разные уровни сложности для взрослых и детей.
Деловая программа продлится 2 дня. 1 июля в 4 часа на центральной площадке начнется мероприятия для отельеров и хаускиперов.
Также 2 июля в 12 часов на центральной площадке организуется панельная дискуссия с участием губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва.
Помимо этого 3 июля состоится спортивный блок «Таежная гонка», победитель которого получает 1 миллион рублей. Для участия необходимо зарегистрироваться заранее.
О затратах и спонсорах
Общий бюджет составил 26 миллионов рублей. Пятовский обратил внимание, что по хедлайнерам точных цифр нет. Niletto получит около 2 миллионов рублей, Хабиб — около 1,5 миллиона рублей. Технический райдер составил 8 миллионов. На гастрофестиваль общая сумма — около 1,5 миллиона рублей.
Как заметили организаторы, есть платные активности и экскурсии, но в целом для широкого круга фестиваль абсолютно бесплатный.
70% денежных средств принадлежит частным инвесторам, 30% — правительству Кузбасса.
Спонсорами стали компании «Евраз» — 3 миллиона рублей и ООО «ДМК» — 1 миллион рублей. Также, со слов организаторов, были затрачены их личные средства, суммы не озвучивались.
Министерство промышленности и торговли Кузбасса спонсировало продуктами. А многие гостиницы, рестораны пошли навстречу — они бесплатно селят и кормят волонтеров.
О новых проектах
Министр рассказал о проекте трехзвездочной гостиницы в Шерегеше на 200 номеров, большом фуд-корте и новом конференц-зале. Гостиницы уже имеют мобильные бассейны, поэтому планируют построить стационарные бассейны.
Специалисты занялись стройкой двух дорог в Шерегеш. Одна — в сектор Б, другая — к сектору «Белка», что позволит закольцевать маршрут.
В этом году приступают к строительству пожарного депо. Ближайшее удалено от Шерегеша и находится в поселке Чулым, поэтому не обеспечивает полной безопасности.
В секторе Е есть небольшое круглое озеро, пока лишь раздумывают о строительстве большого водоема на месте стрельбища.
ngs42.ru

все фотографии