сейчас:
17 Апреля 2024
04:14
На КАМАЗе создали уникальный беспилотный самосвал. Его поставят в Кузбасс

29.06.2022

Прочтений: 103 Просмотров: 775

На КАМАЗе создали уникальный беспилотный самосвал. Его поставят в Кузбасс

 
Разработчики ПАО «КАМАЗ» совместно со специалистами из МГТУ им. Н. Э. Баумана создали беспилотный самосвал «Юпитер 30». Он предназначен для карьерных работ, первый экземпляр вскоре поставят на один из разрезов Кемеровской области, сообщает пресс-служба предприятия.
Разработка действительно крутая: беспилотник создан для перевозки разрыхленной горной массы или руды по безлюдной технологии, то есть без присутствия людей в опасной зоне работы большегрузов и экскаваторов. В конструкции автомобиля отсутствует кабина для водителя.
«Юпитер» оснащен всей необходимой аппаратурой. В нем установлены специальные защищенные от пыли, грязи, влаги и вибраций видеокамеры, 2D- и 3D-лидары, ультразвуковые датчики и радары. Также имеются GSM-антенны и GPS/ГЛОНАСС-навигация. Оба моста у него поворотные, за счет чего автомобиль обладает хорошей маневренностью, — рассказал главный конструктор инновационных автомобилей Научно-технического центра ПАО «КАМАЗ» Сергей Назаренко.
Самосвал с колесной формулой 4х4 обладает гибридной трансмиссией по последовательной схеме, с буферными батареями для более рационального расходования энергии при торможениях и движении вниз. Кроме того, на самосвале реализован челночный режим движения. Это значит, что машина после загрузки без разворотов едет на место разгрузки и, там так же без разворотов разгрузившись, едет в обратном направлении, чтобы без маневров встать под новую погрузку. Такая система экономит топливо, сокращает время цикла работы самосвала и увеличивает его эффективность.
Длина такого самосвала — почти 9 метров, ширина — еще 2,7 метра, а в высоту машина достигает 3,5 метра. Автомобиль способен перевозить груз объемом до 30 тонн в полностью автоматическом либо дистанционном режиме. Максимальная скорость движения машины — 56 км/ч.
Сейчас разработчики «Юпитера 30» настраивают все системы автомобиля. Потом машине предстоят полигонные испытания в Научно-техническом центре КАМАЗа, затем она будет передана на кузбасский разрез в городе Березовском.
На КАМАЗе отметили, что «Юпитер 30» — абсолютная новинка и мировая премьера. Это первый образец новой линейки жесткорамных камазовских карьерных самосвалов семейства «Юпитер». Следующие модели будут более грузоподъемными, их разработкой компания будет заниматься в течение ближайших лет.
ngs42.ru