сейчас:
19 Апреля 2024
03:21
Установление межмуниципальных границ в Кузбассе

01.08.2022

Прочтений: 119 Просмотров: 865

Установление межмуниципальных границ в Кузбассе

 
На 1 июля 2022 года в Кузбассе установлены границы 30 муниципальных образований из 43-х, созданных в регионе.
До конца года органы государственной власти Кемеровской области – Кузбасса планируют установить границы ещё трех муниципалитетов. Работы проводятся в рамках государственной программы «Имущественный комплекс Кузбасса», рассчитанной на 2014-2024 годы.
«Границы муниципальных образований отражают пределы, в которых реализуются полномочия органов местного самоуправления, – поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Кузнецов. – Их установление является необходимым условием для эффективного использования земель и развития территорий в целом, для увеличения доходов местных бюджетов, для оказания качественных государственных и муниципальных услуг населению, бизнесу и органам власти».
Границы меняются вслед за преобразованиями внутри региона. Так, за последние 10 лет общее количество муниципальных образований в Кузбассе сократилось с 210 до 43-х. Главным образом – за счет слияния и укрупнения административных территорий. Только в текущем году их стало на семь меньше.
Преобразование сельских и городских поселений во вновь образованные муниципальные округа позволяет:
  • обеспечить консолидацию финансовых и кадровых ресурсов;
  • сократить расходы на аппарат управления;
  • более рационально и эффективно распоряжаться бюджетными средствами.
Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу