сейчас:
29 Марта 2024
12:33
Более половины жительниц Кузбасса решились освоить "мужские" профессии на фоне дефицита рабочих

17.11.2022

Прочтений: 68 Просмотров: 877

Более половины жительниц Кузбасса решились освоить "мужские" профессии на фоне дефицита рабочих

 

Исследователи узнали, как представительницы слабого пола из Кемеровской области относятся к тому, чтобы освоить по-настоящему "мужские" специальности на фоне нехватки рабочей силы.

Как выяснили эксперты, 52% опрошенных жительниц шахтерского края вполне готовы освоить такие профессии, как слесарь, водитель грузовика, разнорабочий. Большинство респонденток (64%) ответили, что хотят поддержать отечественное производство в трудные времена, а еще 25% признались, что их привлекает заработная плата.

При этом в октябре аналитики фиксировали повышение спроса среди работодателей на традиционно "мужские" вакансии. Так, более востребованными становятся разнорабочие (+29%, прирост в октябре относительно сентября), сварщики (+46%), монтажники (+30%), грузчики (+18%), фрезеровщики (+30%). Это свидетельствует о том, что рынок труда в РФ сейчас столкнулся с дефицитом рабочей силы.

– Больше всего жительниц Кузбасса готовы стать водителями грузовых машин (29%), сторожами (25%), разнорабочими (15%) и слесарями/сантехниками (11%). Электриками и автослесарями – по 3%. Механиками готовы стать 5% опрошенных. Профессию "токарь" выбрали 2% жительниц Кузбасса, – говорят данные сервиса "Зарплата.ру".

Наименее популярные "мужские" профессии у женщин – это монтажник и грузчик, так как они получили лишь по 1%. Как уточняется, 5% участниц опроса заявили, что в случае производственной необходимости они освоят те рабочие профессии, в которых будет самая сильная нужда.

Опрос проводился среди 1 760 работающих россиянок в возрасте от 18 до 55 лет, в том числе и в Кемеровской области.

Напомним, ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что спрос на некоторые специальности в Кузбассе резко увеличился после того, как началась частичная мобилизация.

Фото: VSE42.Ru