сейчас:
29 Марта 2024
21:50
В Кузбассе шаманы зажгут черный и светлый костры на счастье

19.03.2023

Прочтений: 32 Просмотров: 420

В Кузбассе шаманы зажгут черный и светлый костры на счастье

Всех приглашают в "Томскую Писаницу" на "Чыл-Пажи": встречать вместе с шорцами "голову года" под новым солнцем, знакомиться с национальной кухней, слушать горловое пение и участвовать в настоящем шаманском обряде.

26 марта в музее-заповеднике "Томская Писаница" пройдет большой этнографический праздник обновления "Чыл-Пажи", символизирующий начало новой жизни и нового солнца.

С шорского языка "Чыл-Пажи" переводится как "голова года", на которую падают первые лучи "нового солнца". Именно с этого дня у шорцев, как и у многих тюркских народов, начинается новый год по Саяно-Алтайскому календарю.

В этот новогодний день гостей "Томской Писаницы" ждёт настоящее древнее торжество – возрождение традиций коренных жителей Кузбасса, телеутских и шорских народов, а погрузиться в аутентичную атмосферу этнографического праздника поможет "Шорский улус Кезек". На один день самая большая экспозиция в России, посвящённая шорцам, оживёт и превратится в интерактивную площадку с возможностью узнать поближе быт, культуру, национальные мифы и эпос малочисленного коренного народа Кузбасса.

Гости смогут попробовать свои силы в национальных шорских спортивных играх и народных забавах с призами и подарками, сфотографироваться в тематических фотозонах, почувствовать себя настоящим шорским охотником на камусных лыжах, посмотреть на профессиональных борцов "Куреш", а также познакомиться на мастер-классах с шорской кухней, в том числе приготовить национальное блюдо талкан.

В концертной программе помимо народных фольклорных ансамблей примут участие такие звёзды горлового пения как Болот Байрышев, Дмитрий Сафьянов, Чылтыс Таннагашева и группа BAI TEREK, а кульминацией праздника станет аутентичный шаманский обряд Благопожелания, который проведёт потомственный шорский шаман Надежда Муртаева.

В чёрном костре гости сожгут всё плохое, а светлый костёр поможет задобрить духов и призвать в мир счастье и благополучие.

Праздник начнётся 26 марта в 13:00!