сейчас:
25 Апреля 2024
06:17
Кузбассовцы стали намного реже искать работу из-за демографической ямы

30.05.2023

Прочтений: 9 Просмотров: 328

Кузбассовцы стали намного реже искать работу из-за демографической ямы

Количество кузбассовцев, занятых поиском заработка, сократилось. Особенно сильно это коснулось нескольких сфер. Эксперты связывают это с демографическими потрясениями.

В апреле кузбассовцы размещали на рекрутинговом сайте на 4,2% меньше активных резюме, чем в марте, сообщает hh.ru.

Самое сильное падение замечено в сферах "Страхование" (–16,4%), "Автомобильный бизнес" (–15,5%), "Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты" (–15,3%), "Наука, образование" (–11%), "Продажи, обслуживание клиентов" (–9,4%).

Эксперт hh.ru Наталья Данина считает, что связан спад с эффектом демографической ямы, которая "вымывает" молодое население.

– Рынок труда вновь в полной мере ощущает на себе эффект демографической ямы – "вымывание" молодых возрастных когорт трудоспособного населения. Количество людей, которые хотят и могут работать, на рынке труда уменьшается по ряду причин: демография, релокация, частичная мобилизация и другие, – сказала Наталья Данина.

Чаще всего в апреле кузбассовцы хотели стать рабочим персоналом – 20% от всех резюме, продажниками и обслугой (18,6% резюме), водителями и логистами (15,8%), производителями, сервисными мастерами (15,3%) и строителями (12,7%).

Автобизнес интересовал лишь 0,8% соискателей, спортивные клубы, фитнес, салоны красоты – 0,4%, страхование – 0,2%.