сейчас:
26 Апреля 2024
00:28
Можно плавать на лодках: сезон навигации начался в Кузбассе

30.05.2023

Прочтений: 25 Просмотров: 358

Можно плавать на лодках: сезон навигации начался в Кузбассе

В Кемеровской области начался сезон навигации, который продлится до конца октября.

 26 мая, на кузбасских водоемах началась навигация. Ее сроки установлены до 29 октября. В региональном ГУ МЧС кузбассовцам напомнили, что перед началом эксплуатации судно должно пройти обязательное освидетельствование, для проведения которого в регионе действуют четыре стационарных пункта ГИМС – в Кемерове, Новокузнецке, Мариинске и поселке Крапивинский. Для жителей отдаленных территорий запланирована работа передвижных пунктов освидетельствования.

– <...> судно должно пройти обязательное освидетельствование: перед его регистрацией; каждые пять лет с даты регистрации судна в судовом билете; перед перегоном в другой регион; после ремонта или устранения замечаний при предыдущем освидетельствовании, – рассказали в ГУ МЧС по Кузбассу.

Помимо этого, перед выходом на воду необходимо убедиться в том, что судно исправно, а также в том, что оно оснащено спасательным жилетом, спасательным кругом или концом Александрова, веслами, черпаком. Уточняется, что дополнительные предметы снабжения для разных типов судов определены в их судовых билетах.

– Во время остановки судна инспекторами ГИМС судоводитель обязан предъявить документы на управление маломерным судном (судовой билет, удостоверение на право управления маломерным судном). В том случае, если плавсредство не подлежит регистрации, при себе нужно иметь копии правоустанавливающих документов, – объяснили в ведомстве.

Уточняется, что за управление судном с нарушением правил обеспечения безопасности пассажиров предусмотрен штраф.

Кроме того, маломерное судно могут забрать на штрафстоянку, если водитель пьян, не имеет документов на средство или у него нет права управления, управляет судном с неисправностями, запрещающими его эксплуатацию, а также если судно не зарегистрировано в установленном порядке.