сейчас:
29 Марта 2024
15:59

14.08.2012

Прочтений: 386 Просмотров: 10469

Сайты российских школ содержат много бесполезной информации

К такому выводу пришли эксперты по результатам общероссийского мониторинга веб-страниц учебных заведений.
Принять участие в исследовании могла любая школа: всего было подано более 600 заявок из 72 регионов России. Больше всего в мониторинге школ из Москвы и Московской области (88 сайтов), Челябинской и Архангельской областей, Краснодарского края и Кузбасса.
По словам авторов исследования, при анализе школьных сайтов смотрели на наличие учебного расписания, информации об оснащенности школы, об администрации, директоре и учителях, учебном процессе, о внеклассных занятиях, выпускниках школы, включая их баллы ЕГЭ, наличие на сайте лицензии, устава и прочих документов образовательного учреждения, а также контактной информации. Максимальную оценку, 50 баллов не набрала ни одна школа.
Как сообщила руководитель мониторинга со стороны Высшей школы экономики Мария Добрякова, чаще всего сайты школ неудобны для тех, кому они адресованы: ученикам, родителям, выбирающим школу для своего ребенка. По ее мнению, на сайтах не хватает именно тех сведений о том, как поступить в школу, нужно ли сдавать тесты, проходить собеседования, кто и чему будет учить ребенка, также не хватает информации об образовательной программе, о выпускниках.