сейчас:
29 Марта 2024
11:43

16.08.2012

Прочтений: 572 Просмотров: 11691

Синоптики объяснили град-разрушитель в Кузбассе

Кузбасские синоптики утверждают, что предугадать размер града, выпавшего во вторник вечером на юге региона, практически невозможно. Также они сообщают, что в ближайшие дни никакие удары стихии области не угрожают. Однако с таким прогнозам не соглашается МЧС.
"Когда идет предупреждение о грозе, мы сразу должны настраиваться, что возможны сильный ветер и град. Эти явления почти всегда сопровождают грозы, о которой вчера сообщалось, - пояснила Раиса Бузунова, специалист Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - 14 августа была большая разница в температуре воздушных потоков на юге области (16 градусов Цельсия) и севере (32 градуса тепла). Из-за этого вероятность выпадения града сильно возросла".
Отметим, что в соседних регионах природа в последние дни также преподносит неприятные сюрпризы в виде штормового ветра, ливней и того же града. По словам кемеровских специалистов, в Кузбассе условий для дальнейших активных процессов нет. Холодный фронт ушел на Алтай. Там 15 августа ожидается ветер скоростью до 26 метров в секунду.
Вместе с этим в главном управлении МЧС по области рекомендуют следить за прогнозом погоды и кузбассовцам. "В настоящее время в Кузбассе период нестабильных погодных условий. Днем тепло, ночью холодно. На стыке возможны различные опасные метеорологические явления. Об этом мы информировали заранее", - сообщил руководитель пресс-службы ведомства Валерий Корчагин.

Газета Кемерова