сейчас:
25 Апреля 2024
06:53
Верят ли анжеросудженцы в магию чисел?

16.02.2013

Прочтений: 421 Просмотров: 13502

Верят ли анжеросудженцы в магию чисел?

В последнее время появилась мода выбирать «особые» даты для вступления в брак и называть детей, пользуясь книгами о значениях имён. Как с этим обстоят дела в нашем городе, нам рассказали в ЗАГСе.
Магия чисел
Вместе с окончанием 2012 года закончился ряд «волшебных» дат. Все помнят дату 08.08.08. В этот день многие люди по всей стране вступали в брак в надежде, что он будет долгим и счастливым. Я решила выяснить, существуют ли еще какие-то «особые» даты, в которые больше всего пар официально регистрируют свои отношения, и почему для этого выбираются особые числа.
Наибольшей популярностью в Анжеро-Судженске пользуется День города. Работники ЗАГСа объясняют это тем, что традиционно в этот день устраивается своеобразный парад молодоженов. Несомненно, покрасоваться на главном торжестве города очень запоминающееся событие. А многим молодоженам хочется, чтобы день их свадьбы был особенно ярким и остался в памяти надолго. Других «особых» дат среди желающих вступить в брак не наблюдается, и если бракосочетание и выпадает на какой-то «особый» день, то получается это чаще всего случайно. Например, в юбилей области, 26 января, в Анжеро-Судженске узаконили свои отношения лишь две пары. Но работникам ЗАГСа как никому другому известно, что одной лишь нумерологией в деле создания семьи не обойтись.
Статистика за 2012 год показала, что на один заключенный брак приходится около 0,6 разводов, то есть в среднем на два брака приходится один развод. Чаще всего в брак вступают лица 18-34 лет. Среди этих же возрастных групп наблюдается наибольшее количество разводов. К сожалению, в большинстве случаев при разводе в семьях уже есть дети.
Как яхту назовешь, так она и поплывет
А как обстоят дела в нашем городе с выбором имен для детей? Живут ли среди нас горожане с необычными именами? Одни родители выбирают своим детям имена, обращая внимание на их значения, другие предпочитают называть своих детей редкими именами, тем самым пытаясь выделить ребенка из толпы. Так, например, в Анжеро-Судженске совсем недавно родилась девочка, которой папа и мама дали имя Доминика. Однако, как отмечают работники ЗАГСа, порой родители так увлекаются придумыванием имен, что либо сами приходят и просят исправить имя на более привычное и простое, либо ребенок, достигший возраста 16 лет, сам обращается с этой просьбой. В Анжеро-Судженске такие случаи уже бывали и не раз.
В последнее время в нашем городе наблюдается тенденция выбора исконно русских имен для детей, таких, как Макар или Варвара. Но все же, несмотря на различные веянья моды, наиболее популярными именами остаются те, к которым мы уже привыкли и которые уже давно перестали быть для нас необычными. В Анжеро-Судженске среди девочек чаще всего встречаются имена Ульяна, Александра и Вероника, а среди мальчиков – Анатолий, Александр и Андрей.
Жаль, но имя ребенка не может гарантировать, что его мама и папа не разведутся. Берегите свои семьи, ведь нумерология, значение имен, гороскопы и гадания никогда не заменят любовь и взаимопонимание, доверие и заботу.

В. Григорьева ("РИО")

Фото из архива семьи Барт