сейчас:
18 Апреля 2024
18:54
Маршрут №102: неужели развязка близка?

12.03.2013

Прочтений: 368 Просмотров: 8231

Маршрут №102: неужели развязка близка?

Тема с продлением автобусного маршрута №102 до мичуринских садов по улице Советской поселка Рудничный все еще остается открытой. О том, как в реальности обстоят дела по этой теме, стало известно на заседании администрации.
5 марта в кабинете первого заместителя главы Анжеро-Судженского городского округа Д. В. Ажичакова состоялось заседание, на котором уделили внимание теме продления автобусного маршрута №102. В заседании приняли участие: начальник промышленности и предпринимательства И. В. Чемякин, начальник территориального отдела поселка Рудничный И. В. Богданова, начальник ОГИБДД МО МВД России «Анжеро-Судженский» С. Г. Милян и начальник жилищно-коммунального хозяйства п. Рудничный, депутат С. П. Черенев.
По подсчетам администрации организация продления маршрута №102 обойдется городскому бюджету в несколько десятков миллионов. Основная проблема заключается в том, что по техническим требованиям дорожное полотно должно быть расширено, однако прямо вдоль дороги пролегает теплотрасса, которая отапливает дома в поселке. Вынос теплотрассы несет с собой не только колоссальные затраты, но и риск того, что тепло в домах будет подаваться в меньших количествах, и жители Рудничного просто-напросто начнут замерзать в своих домах.
По словам С. П. Черенева, жители поселка Рудничный уже много раз говорили о том, что им продление маршрута №102 не нужно. Якобы люди утверждают, что лучше они пройдутся пешком, прогуляются, пообщаются друг с другом.
Д. В. Ажичаков дал поручение просчитать, во сколько обойдется ремонт асфальтового покрытия до планируемой конечной остановки, сколько будет стоить вынос теплотрассы и строительство пешеходных дорожек. Также рассматривается возможность проведения анкетирования жителей Рудничного. После этого будет вынесено окончательное решение об экономической целесообразности или нецелесообразности реализации данного проекта.
Что касается проекта организации дорожного движения и установки знаков, то он должен быть реализован в независимости от того, проходит там маршрут автобуса или нет. В настоящее время проделана большая работа: установлены дорожные знаки, восстановлено освещение. А вот небольшие казусы с правильностью расстановки знаков будут решаться в частном порядке. В настоящее время в поселке повысилась безопасность движения. Но требования к организации пассажирских перевозок общественным транспортом немного отличаются от тех требований, которые необходимы для организации простого транспортного движения. Подводя итог разговору о проблеме 102-го автобуса, Дмитрий Владимирович отметил:
-Знаки установлены, проект организации дорожного движения выполнен, но есть определенные требования к проезжей части, которые на сегодняшний день не представляется возможным выполнить. Это требует огромных затрат.
Будем надеяться, что окончательные цифры затрат на реализацию проекта по продлению маршрута №102 и окончательное решение по этому вопросу администрация в скором времени официально объявит через городские средства массовой информации.
В. Григорьева ("РИО")
фото Н. Рисановой

все фотографии