14:00
Анжерские туристы вернулись со «Школы безопасности»

19.07.2013

Прочтений: 318 Просмотров: 8898

В деревне Подъяково Кемеровского района на базе туристско-спортивного полигона «Солнечный Туристан» прошли традиционные областные лично-командные соревнования «Школа безопасности».
В соревнованиях приняли участие 28 команд в возрастной группе «стажёры» (14-15 лет) и 8 команд в возрастной группе «спасатели» (16-18 лет) из 29 территорий области (около 300 человек). Туристы состязались в юбилейных соревнованиях «Школа безопасности».
Соревнования эти проходили уже в 15-й раз, много раз в них принимали ребята из Станции юных туристов и почти ни разу не возвращались без наград. «Спасателей» в составе: Александра Аглушевича, Светланы Беляевой, Егора Фомина, Владимира Заячковского, Светланы Мажуга и Александра Дрождина - возглавляли педагоги дополнительного образования Сергей Аглушевич и Анна Чернова, а «стажёров» в составе: Дмитрия Бондарева, Семёна Медюсова, Регины Мясниковой, Наташи Ивановой, Виктора Маслова, Камиля Гайнанова, Елизаветы Шухта и Якова Вачевского – Евгений Сорокин и Денис Васильев. Соревнования проводились департаментом образования и науки совместно со специалистами МЧС России по Кемеровской области, агентства по защите населения и территорий КО, Кемеровской службы спасения.
В острой, конкурентной борьбе в течение шести дней участники состязались на нескольких дистанциях, в конкурсах: «Полоса препятствий», «Спасательные работы», «Дистанция-пешеходная-личная», «Дистанция-пешеходная-группа», «Спортивное ориентирование», «Представление команды», «Первая доврачебная помощь». И в каждом из этих конкурсов было по несколько этапов. Так, например, в «Спасательные работы» входили следующие этапы: пожаро-тактическая задача, подъём пострадавшего вверх по склону, навесная переправа, извлечение пострадавшего из-под бревна, спасательные работы на воде и преодоление зоны химической заражённости в противогазах. В конкурсную программу входило: оказание первой доврачебной помощи, представление команды и туристско-бытовых навыков. Так что юношам и девушкам в эти пять дней пришлось изрядно попотеть и поработать мозгами.
В первый соревновательный день в спринтерском ориентировании, в группе «спасатели», первое место заняли ребята из ДОЦ Междуреченска, второе - из ОЦДЮТиЭ Кемерова, третий результат - у наших ребят. По итогам личного зачёта Светлана Беляева показала третий результат (15 мин 13 с).
Наши «стажёры» повторили успех старших товарищей, а в личном зачёте первенствовала Регина Мясникова. Особенно преуспели наши «спасатели» в «Спасательных работах», заняв первое место в общекомандном зачёте. Новокузнецкий ДЮЦ «Орион», занявший второе место, отстал почти на 12 минут. «Стажёры» в командном зачёте замкнули тройку призёров.
В лично-командном первенстве на «Полосе препятствий» наши «стажёры» показали третий результат, а в личном Дмитрий Бондарев стал победителем, Камиль Гайнанов занял третье место. «Спасатель» С. Беляева в личном зачёте показала второй результат среди девушек.
В спортивной программе наши «спасатели» и «стажёры» стали бронзовыми призёрами, набрав 1695 очков, отстав на 3 очка от команды, занявшей второе место. «Стажёры» набрали 1544 очка, пропустив вперёд команды из городов Белово и Мыски. Команды и участники, занявшие призовые места, были награждены грамотами департамента, призами, кубками.
Соревнования не только выявили сильнейших спортсменов и команды, но и помогли отработать практические навыки учащихся по действию в чрезвычайных ситуациях, а также в организации поисково-спасательных работ и оказанию доврачебной помощи.