сейчас:
29 Марта 2024
12:57
Парикмахер из Анжеро-Судженска примет участие в конкурсе профессионального мастерства в Санкт-Петербурге

13.11.2013

Прочтений: 210 Просмотров: 5799

Парикмахер из Анжеро-Судженска примет участие в конкурсе профессионального мастерства в Санкт-Петербурге

31 октября в кемеровском развлекательном комплексе «Байконур» департаментом промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области и НОУ «Студия Н» при поддержке администрации области был проведен III областной фестиваль красоты по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и ногтевому сервису «Кузбасская звезда». 
49 конкурсантов из Кемерова, Анжеро-Судженска, Березовского, Новокузнецка, Междуреченска, Осинников, Белова, Ленинска-Кузнецкого и поселка Промышленная состязались в 20 номинациях. К участию приглашались как мастера искусства красоты, так и учащиеся. Участница фестиваля из Анжеро-Судженска Анастасия Петроченко, работница парикмахерской «Шик» и просто приятная девушка, заняла первое место в номинации «Триумф невест» (двоеборье) среди учащихся. Благодаря этой победе наша землячка получила возможность принять участие во всероссийском конкурсе «Невские берега», который пройдет в феврале будущего года в Санкт-Петербурге. 
Обучение своей специальности в НОУ «Студия Н» Анастасия закончила всего-то в мае нынешнего года. Во время учебы она уже участвовала в кузбасском конкурсе, тогда заняла два третьих места и одно второе в разных номинациях, однако из-за финансовых трудностей не смогла продолжить борьбу за призовые места на «Невских берегах».
Образ, задуманный нашей конкурсанткой для участия в «Кузбасской звезде-2013», воплощали две модели – брюнетка и блондинка, одна с длинными волосами, другая – с короткими. Тренироваться в создании причесок Анастасия начала за две недели до конкурса. Основная трудность заключалась в том, чтобы уложиться во время: на свадебное плетение на длинных волосах отводился всего час, в то время как у Насти, потому как она выбрала сложный вид плетения, во время первых попыток на это уходило два с половиной часа. Однако к нужному времени навык закрепился, и на конкурсе участница из Анжеро-Судженска выдержала временное ограничение. Две составляющие образа по отдельности также были оценены жюри в других номинациях как достойные вторых мест.
О самом конкурсе Анастасия отзывается как об очень серьезном мероприятии, ведь для участия в его организации были приглашены мастера международного класса, многократные призеры региональных и всероссийских конкурсов парикмахерского искусства. Жюри из Санкт-Петербурга учитывало как новизну идеи, так и чистоту исполнения и степень сложности образа, а также его целостность, кроме того, тщательно следило за тем, чтобы никто не помогал мастерам, например, за касание рукой своих волос модели во время работы над прической могли снять определенное количество баллов. 
- Участие в конкурсах дает необходимый в профессиональной деятельности опыт, рост мастерства, возможность обмена идеями, - считает Анастасия. И на сей раз она твердо решила показать свое мастерство и на «Невских берегах». Поболеем за нашу конкурсантку, пожелаем ей везения на питерском конкурсе!
М. Миронова ("РИО")
фото Б. Михайлова

все фотографии