сейчас:
26 Апреля 2024
06:20
Анжерские спортсмены примут участие в чемпионате Европы по альпинизму

27.02.2014

Прочтений: 254 Просмотров: 7798

Анжерские спортсмены примут участие в чемпионате Европы по альпинизму

С 28 февраля по 2 марта в Уфе пройдёт чемпионат Европы по альпинизму (ледолазанию), в котором примут участие представители Станции юных туристов: мастер спорта России по спортивному туризму Антон Немов и кандидат в мастера спорта по спортивному туризму Наталья Беляева.
О том, как «наши» попали в сборную команду России по ледолазанию, рассказал директор Станции Евгений Дмитриевич Цымбал:
- У себя на станции мы планируем развивать новый для нас вид спорта – альпинизм (ледолазание). В середине марта планируем провести первые открытые соревнования. Наши ближайшие соседи из Томска, Барнаула, Кемерова занимаются ледолазанием. Вот и мы решили попробовать, будем делать первые шаги. На российском уровне мы уже первые шаги сделали. Мастер спорта России Антон Немов со своей ученицей, студенткой третьего курса АСФКемГУ Наташей Беляевой попробовали силы на двух соревнованиях по ледолазанию - в декабре 2013 года в Екатеринбурге и в январе этого года - на чемпионате России в Тюмени на ледодроме СК «Патриот». В призёры они не попали. Антон закрепился в десятке сильнейших, а Наташа вошла в пятёрку лучших и выполнила норматив кандидата в мастера спорта России по альпинизму. Это несомненная заслуга Антона как тренера. Соревнования по ледолазанию проходят по двум дисциплинам – на скорость и на трудность. Антон и Наташа выступали в соревнованиях на скорость прохождения дистанции. Отметим, что в этих соревнованиях нет ни связок, ни групп, а только личное соперничество. Нет и такого обилия верёвок, как при прохождении дистанции по горному туризму.
Немного о соревнованиях в Тюмени. Помериться силами в этом экстремальном виде спорта в Тюмень приехали более 100 альпинистов из Кирова, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы, Томска, Барнаула, Кемеровской области, Новосибирска, Норильска, Магнитогорска. Из них 26 женщин. Специально для чемпионата подготовили два ледодрома – «сосульки». Наши спортсмены соревновались на 17-метровой стене, поднимаясь на высоту 15 метров. Сначала проходили два предварительных подъёма, потом - полуфиналы и финалы. Скорость подъёма довольно высокая, в пределах 10 секунд у победителей. Соревнования проходили в январе 2014 года, а уже в начале февраля Наташе Беляевой было присвоено звание кандидата в мастера спорта России по альпинизму (ледолазанию). Она является первым кандидатом этого вида спорта в нашем городе.
Пожелаем нашим спортсменам удачного выступления на чемпионате Европы по альпинизму (ледолазанию).

Справка
Ледолазание как соревновательный альпинизм появилось в 1980 году. В настоящее время выделилось в самостоятельный вид спорта. Под эгидой Международного союза альпинистских ассоциаций проводятся чемпионаты мира по альпинизму (ледолазанию), многоуровневые соревнования на кубок мира, региональные соревнования среди мужчин и женщин. Родиной отечественного ледолазания считается город Киров. Чемпионаты России с 1990 года проводятся в этом городе. А первый чемпионат мира прошёл в Кирове 15 лет назад. При федерации альпинизма России создан комитет по ледолазанию, который осуществляет организационную работу по развитию данного вида спорта. Ледолазание хорошо развивается в Корее, России, Швейцарии. Чемпионаты мира проходят в Корее, Румынии, Франции, Италии, Австрии. Международная федерация альпинизма и скалолазания продвигает ледолазание в качестве олимпийского вида спорта. Показательные выступления ледолазов из Кирова состоялись на Олимпиаде в Сочи.
С. Ткачёв ("РИО")
фото автора

все фотографии