сейчас:
28 Марта 2024
17:16

12.09.2014

Прочтений: 400 Просмотров: 5136

Банк «Российский кредит» реанимирует шахту «Анжерская-Южная»

ОАО «Банк Российский кредит» (БРК) планирует инвестировать до 4 млрд рублей в восстановление и модернизацию кузбасской шахты «Анжерская-Южная», которая в 2013 году практически закрылась из-за того, что ее собственники накопили многомиллионные долги и бросили предприятие.
О сегодняшнем состоянии дел и перспективах работы угледобывающего предприятия, которое банк приобрел в начале 2014 года, журналистам рассказали заместитель председателя правления БРК Сергей Гандзюк и директор шахты «Анжерская-Южная» Василий Куренной.
«Сейчас многие секторы банковского бизнеса закрываются. Настало время для банков заходить в определенные инвестиционные проекты, связанные с реальным сектором экономики. Мы посчитали, что как раз энергетика - тот самый сектор, где сейчас таится большой потенциал, поэтому это вложение было не случайным. Мы понимаем, что это недооцененный актив, который при хороших и правильных вложениях достаточно быстро даст хорошую отдачу», - объяснил покупку шахты Сергей Гандзюк.
По его словам, первый этап инвестиций в развитие производства на «Анжерской-Южной» оценивается в 2 млрд рублей, направляемые на восстановление деятельности и добычи.
«За те три года, пока шахта переходила из рук в руки, произошло обветшание оборудования. Соответственно, потребовались инвестиции, чтобы шахта в целом заработала. Были погашены долги перед сотрудниками по заработной плате. Сейчас шахта работает - это основное», - отметил зампред правления БРК.
Директор шахты Василий Куренной в свою очередь пояснил, что БРК заплатил более 380 млн рублей налогов и во внебюджетные фонды, из них 160 млн рублей - текущие платежи, остальное - задолженность прошлого года и прежних владельцев. «Первой задачей (новых собственников) стало вернуть к жизни предприятие и рассчитаться по долгам с трудовым коллективом, с платежами в бюджет и внебюджетные фонды. На это ушла значительная часть средств», - сказал он.
С начала года новые владельцы вложили в оборудование шахты более 300 млн рублей, до конца года планируется направить еще 300 млн рублей. «Около 600 млн рублей по году будет потрачено на переоснащение производства. Наиболее активный инвестиционный этап начался со второго квартала. Это позволило запустить в строй лаву, которая сдана в эксплуатацию 17 июня, прошел обновление очистной комбайн, закупалось оборудование инфраструктуры - ленточные конвейера, более 20 млн рублей вложено в средства безопасности. Начата программа приобретения проходческих комбайнов, один запущен в мае», - перечислил Василий Куренной.
С июня шахта ежемесячно добывает 100 тыс. тонн угля, в перспективе - с учетом всех планируемых запасов - объемы добычи вырастут до 1,5 млн т в год. Параллельно увеличивается численность работников: в январе было 990 человек, после старта инвестпроекта БРК и возобновления производства трудоустроили еще 105 человек. К концу года предполагается увеличить штат до 1140 сотрудников.
«80% коллектива - жители Анжеро-Судженска, второй источник для пополнения трудовых резервов - город Березовский. Мы будем отбирать еще людей. Максимально, если нам удастся реализовать инвестпроект следующего года, еще на 100 человек численность возрастет в связи с освоением участка, не вскрытого сегодня с запасами угля 5 млн тонн», - добавил Куренной.
Строительство шахты «Анжерская-Южная» началось в конце 1980-х годов. В 2003 году собственником недостроенного объекта стали акционеры Липецкого металлургического завода. В 2005 году шахту запустили с объявленной годовой мощностью 850 тыс. тонн угля, планировалось расширить предприятие, построить обогатительную фабрику. Однако в дальнейшем этого не произошло, а в 2013 году собственники бросили шахту, ситуация на которой стала критической.
По факту невыплаты зарплаты на «Анжерской-Южной» кузбасский Следственный комитет в прошлом году возбудил уголовное дело. По данным ведомства, с августа по октябрь 2013 года руководство шахты распорядилось деньгами для получения выгод и преимуществ для самих себя. При этом были нарушены законные интересы 1020 работников шахты, не получивших зарплату. Тогдашних собственников шахты объявили в розыск.
Ситуацию на «Анжерской-Южной» лично контролировал губернатор области Аман Тулеев. По его инициативе из специального резервного фонда выплатили зарплату работникам предприятия. Для решения проблемы привлекли новых инвесторов. Позже власти региона подписали с угольной компанией, группой кредиторов в лице Банка «Российский Кредит» и шахтой меморандум для вывода предприятия из предбанкротного состояния.
Директор шахты подтвердил, что меморандум, в котором все стороны выразили готовность содействовать развитию предприятия, социальному благополучию жителей и экономическому развитию области в целом, по-прежнему соблюдается.
«Договоренность выдерживается: всегда в тесном контакте мы работаем с руководством области и заместителями губернатора по направлениям. Какие-то проблемные вопросы банк и администрация области совместно обсуждают и находят решения», - заверил Василий Куренной.

mediakuzbass.ru