сейчас:
29 Марта 2024
19:58
Ушёл из жизни Сергей Шилов - выдающийся рок-бард из Анжеро-Судженска

21.12.2014

Прочтений: 767 Просмотров: 14472

Ушёл из жизни Сергей Шилов - выдающийся рок-бард из Анжеро-Судженска

18 декабря исполнилось сорок дней с того дня, как ушёл из жизни 58- летний Сергей Шилов - простой кузбасский шахтёр и выдающийся рок-поэт, певец, автор песен и музыкант,  гордость и легенда рок-музыки Анжеро-Судженска, экс-лидер замечательных групп «Воздушная Тревога» и «Комитет».
Сергей Владимирович происходил из простой рабочей семьи, и сам долго работал  шахтёром. Лишь позже он стал культработником. Несмотря на отсутствие высшего или специального образования, он, разносторонний меломан и любитель поэзии, был своеобразным и неповторимым во всех элементах своего творчества. Сергей Шилов сочинял и пел классные и необычные песни с яркими запоминающимися мелодиями, которыми восхищаются любители музыки в разных регионах страны, порой даже не зная имени автора.
В качестве барабанщика, а иногда и вокалиста, Шилов  выступал во многих анжерских ансамблях и рок-группах. Например, во «Времени» Г. Гритчина, «Орфее» и «Ретро» В. Лаврова. Позже он стал лидером групп «Комитет» и «Воздушная Тревога», с которыми исполнял и записывал репертуар своего собственного авторства. Видимо, наиболее известны записи «Воздушной Тревоги» 2002-03 годов. Это два альбома, песни с одного из которых есть в соцсети «ВКонтакте». Несколько песен Сергея Владимировича вошло в репертуар популярного анжерского автора-исполнителя Рафиса Хайдарова, друга Шилова, экс-участника «Воздушной Тревоги».
 Сергей со своим сольным проектом принимал участие в кемеровском областном рок-фестивале «Живага», тогда его шедевры звучали на областных радиостанциях, его выступление показывало региональное телевидение. С «Воздушной Тревогой» Шилов также достойно представлял Анжеро-Судженск на рок-фестивалях в Магнитогорске, Абакане, Мариинске (лауреатство), Юрге, Тяжине. Песни Сергея также знают в Санкт-Петербурге, где он сольно пел их в легендарном Ленинградском рок-клубе, в Москве,  Воронеже, Томске и Красноярске. Но по своему высокому уровню они, конечно, достойны большего. Благодаря Интернету аудитория Шилова растёт и сейчас. В 2007-м году анжерская фирма «М-Арт» издала небольшим тиражом поэтический сборник Сергея Шилова «100+1» - именно столько самых лучших текстов рок-барда, отобранных им самим, вошло в книгу. А всего Шилов написал, видимо, более четырёхсот песен и стихов.

Г. Глинский ("РИО")
фото Т. Терёхиной