сейчас:
20 Апреля 2024
01:14
Отдел Росреестра в Анжеро-Судженске отмечает 15-летие

22.01.2015

Прочтений: 528 Просмотров: 13079

Отдел Росреестра в Анжеро-Судженске отмечает 15-летие

В январе своё 15-летие отметил Анжеро-Судженский отдел Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Кемеровской области. Для обычного человека это длинное официальное название сокращается до простого - Росреестр. И обращается сюда обязательно каждый гражданин, который совершает сделки по продаже или покупке недвижимости. О том, как работает служба и о новых возможностях, появившихся в последнее время у наших горожан, состоялся наш разговор с руководителем отдела - советником государственной гражданской службы 1 класса, государственным регистратором прав Надеждой Борисовной Сапрыкиной:
- Надежда Борисовна, к юбилейной дате обычно принято подводить итоги. Какие итоги 15-летия подвели Вы и Ваши сотрудники?

- Могу сказать, что за 15 лет нашим отделом было зарегистрировано более 300 тысяч прав и сделок с объектами недвижимости, выдано более 164 тысяч свидетельств о государственной регистрации прав и около 100 тысяч выписок из Единого государственного реестра прав. Возможно, для кого-то это просто сухие цифры, а для нас это довольно тяжёлый, кропотливый, каждодневный труд. И своими успехами мы, конечно, гордимся.
- Ваша служба, по сути, является основным этапом, на котором права гражданина на объект недвижимости могут быть либо зарегистрированы, либо нет. Часто ли бывает, что сделка «не проходит»?
- Нашей целью является обеспечение стабильности гражданских отношений и защита интересов участников рынка недвижимости. Для этого уполномоченные лица - государственные регистраторы - осуществляют правовую экспертизу представленных на регистрацию документов. Результат экспертизы - признание сделки законной, и, соответственно, - государственная регистрация права на объект недвижимости. Однако, бывает другой результат - приостановление государственной регистрации, а в дальнейшем может быть отказано в государственной регистрации. Поэтому, чтобы право заявителя было зарегистрировано, необходимо со всей ответственностью отнестись к процессу представления документов на государственную регистрацию.
- За прошедшие 15 лет улучшилось ли качество оказываемых службой услуг?
- Мы много работаем над этим. На сегодняшний день правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию, проводят семь государственных регистраторов. Все специалисты являются государственными гражданскими служащими, имеющими высшее образование, а 11 наших сотрудников имеют высшее юридическое образование. Всего же в Росреестре трудятся 19 человек.
В соответствии с нововведениями в законодательстве с 31 декабря 2014 года общий срок государственной регистрации прав на недвижимость сокращён с 18 календарных дней до 10 рабочих дней.
Однако увеличился размер госпошлины, но это зависит не от нас. Зато у заявителя сегодня есть возможность представлять документы посредством Интернета и почты.
В Росреестре создан и функционирует портал оказания государственных услуг в электронном виде. Здесь можно получить общедоступную и справочную информацию из государственного кадастра недвижимости и единого государственного реестра, сведения по запросу из Единого государственного реестра прав, из государственного кадастра недвижимости. Также в электронном виде можно осуществить постановку объектов на кадастровый учёт.
Хотелось бы отметить, что с мая 2010 круг оказываемых государственных услуг расширился. На данный момент отделом ещё осуществляется государственный земельный надзор по соблюдению земельного законодательства и выдача информации из фонда данных, в котором содержатся все землеустроительные документы, начиная с 1995 года. Государственный земельный инспектор по использованию и охране земель на территории Анжеро-Судженска, Яйского и Ижморского районов - Видовская Ирина Юрьевна, Инспектор, например, может проверить пользователя земельного участка на предмет самовольного занятия, самовольного обмена земельными участками, использование земельных участков без оформления на них в установленном порядке правоустанавливающих документов.
- Надежда Борисовна, в конце нашей беседы, возможно, стоит немного сказать о сотрудниках отдела?
- Большинство специалистов трудятся в отделе много лет. Многие из тех, кто работал здесь с самого начала, были обычными специалистами и зарекомендовали себя грамотными и ответственными работниками, став впоследствии государственными регистраторами. Это Тюрина Оксана Николаевна, Новицкая Светлана Николаевна, Андросова Елена Александровна, которая кроме правовой экспертизы ведёт работу отдела со средствами массовой информации.
Хочется отметить трудолюбие и добросовестность таких специалистов как Ковешникова Наталья Николаевна, на плечах которой лежит вся работа по делопроизводству, Мироненко Дмитрия Александровича, отвечающего за техническую работу отдела и системное администрирование программных продуктов. С юбилеем, уважаемые коллеги!

Подготовила О. Верес ("РИО")
Фото Э. Тухватулина