сейчас:
24 Апреля 2024
16:40
Анжеросудженцы воевали в Афганистане и Египте

27.02.2015

Прочтений: 430 Просмотров: 10904

Анжеросудженцы воевали в Афганистане и Египте

17 февраля в Центральной библиотеке состоялась встреча учащихся горного техникума с военными ветеранами Анжеро-Судженска, в том числе участниками боевых действий в дальних странах - Афганистане и Египте.
Встреча была посвящена Дню защитника Отечества, а также годовщине вывода советских войск из Афганистана. По просьбе сотрудников библиотеки для выставки и вот таких мероприятий несколько горожан принесли армейские альбомы - свои собственные и своих близких. Такие альбомы и легли в основу слайд-фильма. В течение всей встречи студенты и гости смотрели фильм, параллельно слушая рассказы ветеранов, а также военно-патриотические стихотворения Геннадия Горюнова в исполнении автора.
Первым о своём военном опыте рассказал «афганец», награжденный орденом Красной Звезды, Виктор Пушкарёв. Виктору Васильевичу довелось служить в Афганистане, когда война в этой стране достигла своего апогея по интенсивности, - в 1983-85 годах. Незадолго до демобилизации младший сержант Виктор Пушкарёв в тяжёлом бою в горах, выполняя важное задание, был серьёзно ранен. За это его и наградили орденом. Отвечая на вопросы ребят, Виктор Васильевич рассказал им много интересных деталей военной жизни в далёкой стране.
Наверное, ещё более экзотичным для собравшихся стало повествование Юрия Петровича Бебишева, который служил четыре года в военно-морском Черноморском флоте на рубеже 1960-70-х - именно на такой срок тогда призывали в ВМФ. И один год службы нашего земляка пришёлся на египетский период. В Египте тогда тоже шла война. Египет был союзником СССР и воевал с Израилем. Участие в тех событиях наших войск долгие годы скрывалось и позже не афишировалось.
Последним с рассказами о своей военной службе выступил Геннадий Бабин. Срочную службу с 1975 года на южных островах Курильской гряды он проходил именно как пограничник. Рядом была Япония, которая и сейчас претендует на часть островной российской территории. Тогда японцы тоже регулярно нарушали морскую границу СССР. Оставшись на сверхсрочную, Геннадий Николаевич стал прапорщиком и отслужил 30 лет уже на острове Сахалин. Он тоже поведал будущим горнякам немало занятных фактов и поучительных историй.

Г. Глинский ("РИО")
фото Э. Пискунова

все фотографии