сейчас:
29 Марта 2024
00:38

21.03.2015

Прочтений: 1285 Просмотров: 10465

Нужно ли менять полис ОМС?

Будут ли меняться старые полисы на полисы обязательного медицинского страхования единого образца? И если да, то до какого срока нужно будет такой полис сделать? Ситуацию комментирует главный специалист, врач по организации защиты граждан Анжеро-Судженского филиала ТФ ОМС Вера Николаевна Арышева:
- Массовой замены полисов в настоящий момент не происходит. Полисы ОМС, выданные до 1 января 2011 года, являются действующими без дополнительных отметок о продлении до замены на полис единого образца. Точная дата, до которой гражданам необходимо заменить старые полисы ОМС на полисы единого образца, пока не установлена ни одним законодательным актом. Поэтому тот полис, который находится у граждан на руках, действителен, и им можно спокойно пользоваться на всей территории России. Замена полиса также не требуется, если застрахованный сменил работу или адрес регистрации в Кемеровской области.
- В каких случаях полис обязательного медицинского страхования необходимо заменить? При изменении фамилии, имени, отчества, даты рождения, а также если в нем указаны неверные сведения или он пришел в негодность?
- Все верно. Еще хотелось бы отметить, что горожане также часто обращаются к нам с вопросами по поводу того, как оформить полис новорожденного ребенка и можно ли сменить медицинскую организацию. Для оформления полиса ОМС одному из родителей необходимо обратиться в страховую компанию, работающую на территории Кемеровской области, с собой нужно взять свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. Что касается замены страховой организации, то в соответствии со статьей 15 Правил ОМС замену СМО (страховой медицинской организации) гражданин имеет право осуществлять 1 раз в течение года, но не позднее 1 ноября. Но если гражданин сменил постоянное место жительства (переехал из одной области в другую), то замену страховой компании он может осуществить независимо от указанных сроков.
И последнее. Хотелось бы напомнить горожанам о том, какие страховые медицинские организации сегодня работают на территории Кемеровской области и как получить новый полис. На территории нашей области работают три страховые медицинские организации: ООО «АльфаСтрахование-ОМС» филиал «Сибирь», филиал ООО «СК «Ингосстрах-М», ЗАО Страховая медицинская компания «Сибирский Спас-Мед». Для сведения: с 1 апреля 2014 года ООО «СМО «Сибирь» реорганизовано путем присоединения к ООО «АльфаСтрахование-ОМС» филиал «Сибирь». Для застрахованных граждан ничего не изменилось: полисы ОМС, выданные ранее ООО «СМО Сибирь», являются действующими и не нуждаются в каких-либо дополнительных отметках или печатях о продлении. А вот для того, чтобы получить полис единого образца, необходимо заполнить заявление в выбранную СМО, представить документ, удостоверяющий личность, СНИЛС (страховое свидетельство, выданное Пенсионным фондом) и старый полис. В день обращения выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС. Полис же нового образца в течение 30 рабочих дней будет изготовлен в Москве (на заводе Госзнака). По истечении этого времени нужно вновь прийти в страховую компанию и получить полис единого образца.
Если у вас возникли вопросы по обязательному медицинскому страхованию, просим звонить на горячую линию Территориального фонда ОМС Кемеровской области: 8 (384-2) 49-60-68 - или в Анжеро-Судженский филиал Фонда - по телефонам 8 (384-53) 6-41-01, 6-20-17.

Беседовала З. Иващенко ("РИО")