сейчас:
29 Марта 2024
18:09
Сколько стоит собрать ребёнка в школу?

21.08.2015

Прочтений: 498 Просмотров: 10931

Сколько стоит собрать ребёнка в школу?

До нового учебного года остается совсем немного времени. И перед родителями школьников встает важная задача - собрать ребенка в школу. Многим хочется решить эту задачу экономичнее - не покупая ничего лишнего и не переплачивая за канцтовары и одежду. Мы попытались подсчитать, сколько стоит собрать ребенка в школу.
Главное, чтобы костюмчик сидел

Самым главным и важным атрибутом школы является, конечно же, школьная форма. В большинстве школ города введена своя форма либо для учеников действует особый дресс-код - белый верх и черный низ. Стоимость формы в каждой фирме может варьироваться. Такая разница цен объясняется различным качеством ткани и фурнитуры, а также комплектацией. Минимальный набор - брюки и жилет для мальчика или юбка и жилет для девочки - обойдутся в среднем в сумму от 2 тысяч рублей. Как правило, одним набором формы родители не ограничиваются и покупают дополнительные брюки на мальчика или сарафан на девочку, а это еще около полутора тысяч из родительского кошелька. Добавим к этому набору еще пару-тройку рубашек или блузок. В магазинах они стоят от 400 рублей и выше, опять же цена зависит от качества. Плюс ко всему мальчику необходим будет галстук, а девочкам - колготки. Цена на минимальный набор одежды будет около 5 тысяч рублей.
Обувь должна быть удобной
В каждой школе необходимым для учеников требованием будет сменная обувь. В «сменке» школьник проводит большую часть времени, именно поэтому обувь должна быть удобной и легкой. Во многих школах родителям рекомендуют покупать сменную обувь на светлой подошве. Это связано с тем, что подошва темного цвета оставляет следы на полу. Средняя стоимость одной пары сменной обуви - от 1000 рублей.
Для занятий спортом
Требования к форме для занятий физкультурой в каждой школе свои. Как правило, для занятий в зале родителей просят приобрести для своих чад светлую футболку и темные шорты. Такой набор обойдется в среднем от 400 рублей. Спортивный костюм, если он требуется, может стоить от 1 тысячи рублей и выше. Причем все будет опять-таки зависеть от размера, материала и фирмы-производителя. Обувь для занятий физкультурой (также со светлой подошвой) опустошит карманы родителей на сумму от 500 рублей. Таким образом собрать ребенка для спортивных занятий будет стоить минимум 1900 рублей.
Тетради, ручки и альбом
Список необходимых канцтоваров к школе, как правило, родителям выдают прямо в учебном заведении. Он, в зависимости от школы, может незначительно меняться, но в целом довольно однотипный. И если школьную форму и обувь лучше покупать в августе, так как ребенок может подрасти, то канцелярские товары можно приобрести заранее - это позволит существенно снизить затраты накануне 1 сентября.
В набор ученика входят тетради (в зависимости от класса их число будет меньше или больше), ручки (лучше сразу приобрести несколько, чтобы потом они неожиданно не закончились), пенал, обложки, линейка, дневник, карандаши, клей, набор цветной бумаги и картона - всё это лучше приобретать с ребенком. Выбор канцтоваров сейчас огромен, и то, что нравится вам, не всегда приемлет ваш ребенок, тем более что писать в этих тетрадях будет он, а не вы. Можно объяснить своему чаду, какую сумму вы планируете потратить на канцтовары и, исходя из этого, вместе с ним выбирать школьные принадлежности. По нашим подсчетам набор канцтоваров обойдется родителям минимум в 1000-1500 рублей.
Школьный ранец
Эта часть школьных покупок должна выбираться тщательно. За хороший ранец или портфель родители выкладывают немаленькие суммы. На что нужно будет обратить внимание в первую очередь? Многие выбирают ранец с ортопедическим основанием, заботясь о здоровье своего ребенка. Но стоит задать себе вопрос: а нужен ли вам такой портфель, если вы довозите ребенка на машине до школы и встречаете его? Ранец должен иметь устойчивый низ, чтобы не падал возле парты. Верхняя ручка портфеля не должна быть матерчатой, чтобы не травмировать пальцы. Если вы беспокоитесь о безопасности ребёнка, выбирайте ранец со вставками светоотражающих элементов. Они просто незаменимы в зимний период, когда светлеет поздно, а темнеет рано. Детей, переходящих дорогу в сумерках, почти не видно водителям, а эти элементы можно заметить издалека. В общем, стоимость школьного ранца будет варьироваться значительно - от 1500 до 5000 рублей.
Учебники и рабочие тетради
Закон «Об образовании» гарантирует школьникам, что их обеспечат учебниками за счёт бюджета. Но, несмотря на это, не во всех школах закуплено достаточное количество учебной литературы. И многим родителям приходится приобретать учебники, а родителям младшеклассников - рабочие тетради. В зависимости от программы комплект таких тетрадей может стоить от полутора тысяч рублей и выше.
Итого:
Как мы видим, чтобы собрать ребенка в школу необходимо потратиться. Но многие родители начинают задумываться об этом только в августе, когда открываются школьные базары. Мы же советуем заранее готовиться к новому учебному году или откладывать с зарплаты определенную сумму денег, чтобы потом на всё хватило.
По нашим скромным подсчетам собрать ребенка в школу обойдется в сумму около 12 тысяч рублей. И чтобы купить все необходимое для школы, потребуется не только определенная сумма денег, но и немало свободного времени, чтобы обойти все магазины. Так что, уважаемые родители, готовьтесь заранее.

А. Катина ("РИО")
фото автора

 

А сколько вы потратили на сборы своего ребенка в школу? Этот вопрос мы задали нашим читателям в социальных сетях. Вот лишь некоторые из комментариев:
Анна: я истратила больше 11000 точно не скажу (одежда и канцелярия+портфель) и это ещё я рубашки не очень дорогие брала и кое что через интернет заказывала чтобы подешевле было и ещё букет потом надо взять .учебники в школе дадут бесплатно, но на тетради рабочие сдала 2500.
Наталья: собираю ребенка в первый класс, на тетради 1400 с копейками, учебники в школе получаем!!!! Почти 15000,и это еще не все.....
Ксения: Собираю во 2 класс, уже около 10 тыс. потратили, купили не всё. Это при том, что сама торгую и вещи приобретаю по оптовой цене.