14:33
В Анжеро-Судженске прошло первенство города по гонкам на лыжероллерах

22.09.2015

Прочтений: 320 Просмотров: 6942

В прошедшее воскресенье в нашем городе прошел открытый чемпионат и первенство города по гонкам на лыжероллерах.
В соревнованиях, которые были организованы на улице Гагарина, приняли участие более 90 лыжников-гонщиков в пяти возрастных группах среди юношей и девушек и четырёх группах ветеранов: 45-54, 55-64, 65-74 и старше 75 лет.
Согласно регламенту соревнований младшие юноши и девушки 2001 года рождения и моложе, женщины-ветераны оспаривали первенство на дистанции шесть километров. Им предстояло преодолеть три двухкилометровых круга. Всем остальным – средним и старшим юношам и девушкам, юниорам и юниоркам, мужчинам и женщинам, мужчинам-ветеранам - десять километров (пять кругов).
С самого утра небо хмурилось, а к началу стартов стал накрапывать мелкий осенний дождь. Осень вступила в свои права. Но это не повлияло на настроение стартующих, не убавило накала борьбы на дистанции, и в назначенное время был дан старт самым юным участникам состязаний.
Минут через пятнадцать стали финишировать первые гонщики. Самым быстрым оказался гость из крапивинской ДЮСШ Семён Саенко, стартовавший под №18. Он преодолел дистанцию за 13 минут 52 секунды. Представитель нашего города Виктор Гороховик (СДЮСШОР) показал девятый результат.
Среди девушек этого возраста победила Ксения Нарежная (Междуреченск), затратившая на преодоление дистанции 15 минут 17 секунд. Анастасия Белопухова (СДЮСШОР) показала восьмой результат.
Ещё не финишировала младшая возрастная группа, когда женщины, юниорки, старшие и средние девушки отправились наматывать круги на «десятке». В этих возрастных группах более успешно выступили хозяева. В группе старших девушек отличилась перворазрядница Ксения Подзорова (ДЮСШ №2). Она прокатила «десятку» за 28 минут 30 секунд, уступив первое место кандидату в мастера спорта из топкинской ДЮСШ Веронике Гуковой и опередив всего на две секунды Елену Чебакову из Яшкино. Екатерина Шуваева проиграла Подзоровой 20 секунд, показав четвёртый результат. В группе юниорок со вторым временем финишировала студентка АСФКемГУ Анастасия Кобзарь (ДЮСШ №2). А победу праздновала кандидат в мастера спорта из кемеровской ДЮСШ Мария Кузнецова.
Сразу двое воспитанников Олега Дементьева (СДЮСШОР) поднялись на пьедестал почёта в группе юношей 1997-98 годов рождения. Это Александр Жалюк и Кирилл Годованюк, занявшие второе и третье места. Они стартовали друг за другом. Кирилл под - №118, Александдр - под №119. Главный претендент на победу в этой группе определился уже после двух кругов. Им стал Александр Трофимов из крапивинской ДЮСШ, стартовавший под №125. Он и выиграл гонку с лучшим временем дня - 21 минута 11 секунд. А претенденты на второе-третье места, Кирилл и Александр, на протяжении всей дистанции вели острый спор между собой. Александр стартовал через 15 секунд после Кирилла. На втором круге он догнал Кирилла и обошел на несколько метров. Всю оставшуюся дистанцию Кирилл преследовал Александра и к концу гонки догнал его, и оба финишировали почти одновременно. Время Александра - 23 минуты. Кирилл проиграл сопернику 16 секунд. Выпускник СДЮСШОР Максим Бунчук, который представлял Красноярск, занял второе место в группе юношей 1999-2000 годов рождения.
Последними в этот день стартовали мужчины-ветераны. Надо отметить, что многие из постоянных наших гостей не приехали. Самую большую делегацию мужчин и мужчин-ветеранов представил Киселёвск (клуб «Горняк»). В группе мужчин спортсмены команды Киселёвска - Айнур Файзулин, Александр Кинчалов, Константин Телепов (в порядке занятых мест) - заняли весь пьедестал почёта. Из наших ветеранов отличились Дмитрий Мелещенко и Александр Фуркайло, занявшие первое и третье места в возрастной группе 65-74 года.
Победители и призёры во всех возрастных группах награждены грамотами, медалями, кубками. Никто из спортсменов не остался в накладе. Кто не попал в призёры, тот получил хороший тренировочный и соревновательный урок в преддверии зимы.