сейчас:
19 Апреля 2024
16:15
В Анжеро-Судженске прошел конкурс исполнителей народной песни

23.09.2015

Прочтений: 229 Просмотров: 5719

В Анжеро-Судженске прошел конкурс исполнителей народной песни

19 сентября в ДК «Центральный» прошёл зональный тур VII областного конкурса исполнителей народной песни им. Л. А. Руслановой. В Анжеро-Судженске, который в этот день встречал гостей из городов Топки, Березовский, Тайга, Кемерово, Мариинского, Ижморского, Чебулинского, Кемеровского и других районов, подобный конкурс такого масштаба проходил впервые.
Конкурсанты представляли произведения из репертуара Л. А. Руслановой и местных авторов, то есть со сцены, перемежаясь с известными и малоизвестными песнями исполнительницы, звучали ещё песни кузбасских музыкантов. Что особенно важно, на мой взгляд, так это то, что песни Лидии Руслановой, благодаря подобным конкурсам, обретают второе дыхание. Выступления оценивало компетентное жюри из областного центра, возглавляемое Орловой Анастасией Павловной – заведующей отделением сольного и хорового пения Кемеровского областного колледжа культуры и искусств, лауреатом международных конкурсов исполнителей народной песни.
Выступления проходили в разных возрастных номинациях. На сцене выступили как совсем юные исполнители, так и солисты старшего возраста. Многие из них использовали помощь групп поддержки, сами играли на ложках, баянах и других народных инструментах. Анжеро-Судженск представил три исполнительницы – Эмилия Вальц, Светлана Серпинская (ДК «Судженский», рук. Т. Г. Бакиева) и Ольга Краснова (Центр национальной культуры). Среди 24 конкурсантов, выступивших в нашей зоне, было определено 4 лауреата, более 5 дипломантов. Наша Эмилия Вальц была удостоена звания Дипломанта I степени. Все участники были награждены дипломами.
Н. Трембач ("РИО")
фото Э. Пискунова

все фотографии