сейчас:
20 Апреля 2024
00:43
В Анжеро-Судженске работает новое молочное производство

24.11.2015

Прочтений: 1012 Просмотров: 13944

В Анжеро-Судженске работает новое молочное производство

Молоко с разным процентом жирности, масло и творог с названием «Молочный край» на упаковках не все горожане ещё успели попробовать и оценить. Зато вопросов по поводу новинок у читателей много, поэтому мы сами решили отправиться в «Молочный край» и посмотреть на производство своими глазами.
Встретили нас здесь дружелюбно, хотя и с оговоркой, что раньше времени с прессой общаться не планировали. Перед коллективом, в котором на сегодняшний день насчитывается 17 человек, стоит первоочередная задача – чётко наладить производство и заработать хорошую репутацию у местных покупателей. Самое главное, что мы смогли для себя отметь, - это, то, что здесь планируют работать только с настоящим – цельным - молоком, не использовать при этом молоко сухое и разные добавки. И в этом мы смогли воочию убедиться, ознакомившись с производственным циклом. Молочное сырьё для переработки поставляют местные фермерские хозяйства. На сегодняшний день 350 коров обеспечивают переработку 2-2,5 тонны сырого молока в день. А вообще это небольшое производство может принимать и успешно перерабатывать 10 тонн молока, для этого здесь есть все условия. У директора производства Сергея Анохина мы поинтересовались, какой продукт имеет право называться молоком «отборным».
- Это молоко с жирностью от 3,7 до 6 процентов. Молоко «отборное» не всегда может иметь одинаковый процент жирности. Сегодня это, например, 4 процента, завтра – 5. Всё зависит от того, какую жирность имеет исходное сырьё.
А для того чтобы не ошибиться с процентом, в цехе работает лаборатория, где проверяют жирность и качество выпускаемой продукции. Готовый продукт практически сразу отправляют по торговым точкам, поскольку реализовать его нужно быстро. Мы были в цехе в 16.00. В это время работники фасовали молоко. В продаже это молоко появилось утром следующего дня. До отправки совсем небольшое количество времени продукт хранится в холодильнике.
Оборудование, задействованное в производственном цикле, обрабатывается и моется автоматически. Оно всё отечественного производства, хотя руководство не скрывает, что здесь хотели бы использовать, например, немецкий сепаратор для производства сливочного масла. Возможно, его появление в цехе лишь дело времени.
На вопрос о том, будет ли в дальнейшем расширение производства, нам ответили, что в этом не видят смысла. Небольшое, но стабильное производство способно обеспечить качество выпускаемой продукции и удовлетворить потребности местных покупателей. Кроме того, затраты на дальние перевозки увеличивают стоимость продукта. А вот работать над увеличением ассортимента здесь, скорее всего, будут.
Что ж, новое производство - это хорошая новость для нашего города, тем более в нынешних, как принято говорить, непростых экономических условиях. А молоко? Молоко вы попробуйте сами и решите, пить вам его или нет.
Подготовила О. Климова ("РИО")
фото Э. Тухватулина

все фотографии