сейчас:
25 Апреля 2024
03:53
Туристы Анжеро-Судженска обошли кемеровчан и гостей из Ижморского на областных соревнованиях

15.03.2016

Прочтений: 316 Просмотров: 6456

Туристы Анжеро-Судженска обошли кемеровчан и гостей из Ижморского на областных соревнованиях

В прошедшее воскресенье Станция юных туристов под общим руководством спорткомитета организовала и провела первые личные областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях с целью повышения технического мастерства и выявления сильнейших спортсменов. Соревнования проходили в трёх возрастных группах: среди мальчиков и девочек 10-11 лет (2005-2006 г. р.), мальчиков и девочек 12-13 лет (2003-2004 г. р.), юношей и девушек 14-15 лет (2001-2002 г.р.).
Соревнования начали самые младшие воспитанники – мальчики и девочки на пешеходной дистанции первого класса сложности из четырёх этапов: навесная переправа, спуск, скальный подъём, спуск. В этой возрастной группе выступали только гости из Кемерова (КОЦДЮТЭ) и Ижморского. Победителями в группе мальчиков и девочек стали Сафонов Саша (Ижморский), Кустова Валерия (КОЦДЮТЭ).
Мальчики и девочки 2003-2004 годов рождения соревновались на дистанции второго класса сложности, состоящей уже из шести этапов. К прежним четырём этапам добавили ещё один подъём и навесную переправу. Но время прохождения дистанции увеличилось незначительно. В этой возрастной группе первенство оспаривали 42 человека, которые стартовали (как и младшие) парами, что придавало особый накал борьбе на дистанции. Несмотря на юный возраст участников, борьба за секунды развернулась серьёзная. Первые несколько пар пробегали дистанцию в пределах минуты и чуть более, пока под №19 не стартовал Егор Корж. Он отлично пробежал всю дистанцию и показал лучшее время среди всех мальчиков, стартовавших до него. Это время - 42 секунды - долго оставалось лучшим, пока на дистанцию не вышли Дегтярёв Илья и Сахипгареев Николай. Илья отыграл у Егора несколько десятых секунды, а Николай улучшил их время сразу на пять секунд (36 с). До конца соревнований никто не сумел улучшить результаты этой тройки. Николай имеет уже третий взрослый разряд, а у серебряного и бронзового призёров юношеские разряды. Среди девочек этой группы рекордсменом по скорости прохождения дистанции стала Рогачёва Даша (32 с). Она намного опередила не только своих ближайших конкуренток - Иванову Веронику (50 с) и Востренкову Яну (51 с), но и всех мальчишек из своей возрастной группы.
В самой многочисленной группе юношей и девушек (45 человек), которые соревновались на этой же дистанции второго класса, не оказалось равных Никите и Ксении Сорокиным. Никита пробежал (в буквальном смысле) дистанцию за 28 секунд, Ксения - за 31 секунду. Второе и третье места заняли Бюллер Максим (29 с) и Худеев Анатолий (31 с), среди девушек - Секачёва Наргиза (34 с) и Шаполова Юлия (36 с).
Победители и призёры были награждены медалями спорткомитета и грамотами департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области.
Соревнования прошли шумно и весело, с большим позитивным настроем, при очень активной поддержке туристов, свободных от соревнований. А победителями и призёрами в двух возрастных группах стали воспитанники педагогов станции Евгения Сорокина, Антона Немова, Дениса Васильева, Сергея Аглушевича. Хозяева оказались не очень гостеприимными (в спортивном смысле, конечно), не допустив ни одного из гостей на пьедестал почёта, хотя в количественном отношении их было не меньше, чем хозяев.
С. Ткачёв ("РИО")
фото автора

все фотографии