сейчас:
29 Марта 2024
20:03
Анжерские альпинисты - в российской тройке сильнейших

24.03.2016

Прочтений: 243 Просмотров: 5704

Анжерские альпинисты - в российской тройке сильнейших

В течение четырёх дней в признанной российской столице альпинизма Кирове проходил чемпионат России по этому экстремальному виду спорта. В соревнованиях приняли участие мастера спорта по спортивному туризму и альпинизму (ледолазанию) - педагог дополнительного образования Станции юных туристов Антон Немов и его подопечная Наталья Беляева.
В чемпионате приняли участие представители 15 регионов России. Преимущественно это спортсмены краевых и областных центров: Тюмени, Кирова, Новосибирска, Норильска, Алтайского и Красноярского краев, Кемерова, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы. Среди них мастера спорта России международного класса, были и заслуженные мастера спорта, мастера спорта России.
Чемпионаты, как и все соревнования по альпинизму, проводятся в двух дисциплинах – «скорость» и «трудность». Наталья стартовала в дисциплине «скорость», а Антон впервые пробовал свои силы и в дисциплине «трудность». Начинаются все соревнования с квалификации, в которой спортсмены делают по две попытки. В зачёт берётся лучшее время покорения 15-метровой ледяной «сосульки».
Наши спортсмены успешно прошли квалификацию по 18 человек (из 20 среди женщин, среди мужчин - из 41 участника). В группе женщин в квалификации Наталья показала третье время, проиграв хозяйкам соревнований: 0,21 секунды заслуженному мастеру спорта Марии Толокониной и 0,15 секунды - мастеру спорта России международного класса Екатерине Кащеевой. В двух финальных забегах Мария значительно опередила своих соперниц: сказался многолетний опыт выступлений на мировом и российском уровнях. Она неоднократный призёр и чемпионка мира и Европы. За второе место развернулась борьба между Екатериной и Натальей. Екатерина тоже действующий чемпион мира. В первом забеге Наташа сумела обойти соперницу на 0,05 секунды (12,50 и 12,45 соответственно). Во второй попытке Екатерина сорвалась, а Наташа показала время 11,18 секунды. Но в заключительном забеге Екатерина всё же отыграла у Наташи 0,03 секунды. Наташа сумела закрепиться в тройке сильнейших ледолазов России и подтвердила звание мастера спорта России.
У Антона забеги складывались не так гладко, как у Наташи. С большинством своих соперников он встречался на трёх этапах кубка России по альпинизму сезона 2015-2016, где стал победителем по сумме набранных баллов. В квалификации никто из них не пробежал дистанцию быстрее 8 секунд. Но многолетний опыт проявился в финальных забегах. Пять сильнейших мастеров спорта «выбежали» из восьми секунд, победитель - Радомир Прощенко из Тюмени - одолел «сосульку» за 7,55 секунды. У Антона только седьмой результат (8,05 с). Но он не отчаивается, настроен на совершенствование мастерства на тренировках, на новую борьбу с фаворитами российского и мирового ледолазания.
- Наверное, не хватило соревновательного опыта или настроя, - говорит Антон. - Многие ребята недавно вернулись кто с чемпионата мира, кто с чемпионата Европы. Мы в этом сезоне не поехали, не надеялись на успех. В следующем сезоне - 2016-2017 - хотелось бы попасть на чемпионат мира во Франции. Но для этого надо найти спонсоров.
А неделей раньше там же, в Кирове, состоялось первенство России по альпинизму (ледолазанию) среди юношей и девушек. В первенстве приняли участие пять воспитанников Антона Немова: Станислав Фатеев, Алексей Целицкий - победитель и призёр первенства мира по альпинизму (ледолазанию), Данил Бикулов, Данила Савочка и Камила Слепцова. Они соревновались на той же «сосульке» в дисциплине «скорость». Наиболее успешно выступил Станислав, покорив высоту за 9,1 секунды, он стал серебряным призёром среди юношей в возрастной группе 16-18 лет, выполнив норматив первого разряда. Всего нескольких долей секунды не хватило до пьедестала Алексею Целицкому. Высокий уровень подготовки показали и остальные спортсмены, все попали в десятку сильнейших альпинистов.
Б. Михайлов
фото автора и из архива Федерации альпинизма России

все фотографии