сейчас:
29 Марта 2024
07:06
Всемирный день здоровья отметили в Анжеро-Судженске

15.04.2016

Прочтений: 226 Просмотров: 5076

Всемирный день здоровья отметили в Анжеро-Судженске

7 апреля отмечался Всемирный день здоровья. В этом году он был посвящен профилактике сахарного диабета.
Во всех лечебных учреждениях города прошли мероприятия, направленные на укрепление и сохранение здоровья: тематические беседы, консультации врачей, дни открытых дверей. Так, в поликлинике №3 на базе центра здоровья для взрослых состоялся семинар. Ведущий эндокринолог города Ю. Л. Бессарабова проинформировала медицинских работников, в их числе были и студенты медицинского колледжа, а также посетителей поликлиники о сахарном диабете, факторах риска и мерах профилактики этого заболевания. В частности, было отмечено, что за последние 20 лет сахарный диабет приобрел характер пандемии. Во всем мире им болеет 382 млн. человек, у нас в городе на учете состоит 2456 человек.
Что нужно делать, чтобы не заболеть сахарным диабетом? Особое внимание необходимо обращать на вес, физическую активность и правильное питание. Как правило, люди, входящие в группу риска, имеют повышенную массу тела, ведут малоподвижный образ жизни, страдают перееданием. Имеет место и наследственный фактор.
В Нижнем парке с участием специалистов Центра здоровья была организована «Прогулка с врачом». Данное мероприятие проводилось при активной поддержке Городского совета ветеранов и совета ветеранов здравоохранения. Группа была сформирована из пожилых людей. В нее вошли те, кто прошел диспансеризацию либо обследование в Центре здоровья и имел хотя бы один из факторов риска. Врач спортивной медицины Д. В. Лубенец рассказал о пользе физической нагрузки, о том, как организовать ее, чтобы она была правильной и посильной.
Все участники «тропы здоровья» пришли на прогулку с врачом со скандинавскими палочками. Сегодня этот новый любительский спорт получает в нашем городе все большую популярность. Оздоровительный эффект – потрясающий. Дело в том, что при ходьбе с палками очень хорошо тренируются мышцы спины и плечевого пояса, около 90 процентов всех мышц человеческого тела получают повышенную нагрузку. Энергии сжигается в полтора раза больше, чем при обычной прогулочной ходьбе.
Для прогулки на этот раз была выбрана лесопарковая зона – именно здесь воздух самый чистый и полезный.
Многие совсем недавно приобщились к здоровому образу жизни, а кто- то уделяет этому постоянное внимание. В частности, Н. Ф. Яковенко, врач-хирург, ветеран здравоохранения, имеет первый спортивный разряд по многим видам спорта, в том числе и по бегу. Ему скоро будет 88 лет, но он до сих пор не мыслит себя без движения – ежедневные утренняя зарядка и прогулки дают большой заряд бодрости и энергии.
И это не единичный случай, когда медицинские работники, являясь носителями ценной информации о здоровом образе жизни, своим примером показывают, что здоровьем нужно заниматься постоянно, тем самым продлевая свое долголетие. Многие медицинские работники посещают бассейн, активно гуляют. Особо хочется отметить врача-хирурга, заведующего онкологическим отделением городской больницы В. В. Дайнеко. В выходные дни - пробежки на длительные дистанции, а на работу ежедневно только пешком. В результате – бодрость духа и тела.
Медицинские работники в этот день также выезжали в школьные и дошкольные учреждения, проводя там оздоровительные мероприятия.
З. Иващенко
фото автора

все фотографии