сейчас:
29 Марта 2024
22:23
Анжерский тандем занял четвёртое место на конных бегах в Барачатах

18.06.2016

Прочтений: 515 Просмотров: 11951

Анжерский тандем занял четвёртое место на конных бегах в Барачатах

4 июня на ипподроме в селе Барачаты Крапивинского района Кузбасса состоялись областные конно-спортивные соревнования, посвящённые открытию сезона-2016. На них успешно выступил беговой анжерский тандем – жокей Сергей Коржов и жеребец Коперник. В итоге они заняли четвёртое место.
Владельцем Коперника является анжеросудженский бизнесмен Мансур Зинуров, возглавляющий конно-спортивный клуб «Кедр», который находится в Южном районе недалеко от улицы Фестивальной. Орловский рысак Коперник – ещё достаточно молодой жеребец, но он уже неоднократно принимал участие в различных бегах, в том числе и в Барачатах. Он побеждал на Сабантуе в ижморской Тёплой Речке, был «бронзовым» и «серебряным» призёром в Красноярске и Барнауле. В данном случае с Коперником в соревнованиях участвовал профессиональный наездник третьей категории Сергей Коржов.
Если немного скаламбурить, надо сказать, что главными соперниками Коперника на этих соревнованиях в Крапивинском районе были весьма сильные жеребцы. Все они из Кузбасса, но имеют опыт выступлений и побед на ипподромах Барнаула и Красноярска. Соревнования в Барачатах проходили на дистанции 1600 метров, а круг на этом ипподроме - 1200 метров. В забеге, в котором участвовал Коперник, сначала был зафиксирован фальстарт из-за другого участника, а при развороте с него анжерский конь получил лёгкую травму ноги. Тем не менее, наш дуэт выступил достойно.
В данный момент в Барнауле содержатся анжерские жеребцы-двухлетки Закир и Поток, которые готовятся  выступить в столице Алтайского края 26 июня под руководством специалиста Анатолия Тепляшина. Также в конце июня наездники с лошадьми из «Кедра» будут участвовать сразу в нескольких соревнованиях: на Сабантуе в Тёплой Речке и в тех же Барачатах.  Причём в Ижморском районе на бегах с титулованным вороным жеребцом Кедром будет выступать воспитанница анжерского клуба, названного в честь этого коня, юная наездница Полина Фофанова. Она уже выступала с Кедром на этом северокузбасском татарском празднике в прошлом году и победила. Будем ждать от этого тандема победы и в этот раз!
А.Ксентарис («РИО»)
фото из архива КСК «Кедр»

все фотографии