сейчас:
25 Апреля 2024
15:12
Кедр и Коперник из Анжеро-Судженска стали четвертыми на областных соревнованиях

03.07.2016

Прочтений: 503 Просмотров: 10725

Кедр и Коперник из Анжеро-Судженска стали четвертыми на областных соревнованиях

В один день – в субботу 25 июня - анжерские наездники и их жеребцы из клуба «Кедр» приняли участие сразу в двух беговых кузбасских соревнованиях по конному спорту. Первый из них состоялся близ ижморского села Тёплая речка, где проходил северокузбасский татарский праздник Сабантуй, а второй - в селе Барачаты Крапивинскиого района Кузбасса. В обоих случаях наши спортсмены и их подопечные лошади заняли четвёртое место.
У Тёплой речки с самым титулованным анжерским вороным жеребцом Кедром выступала юная наездница Полина Фофанова, воспитанница клуба «Кедр», который и назван в честь этого элегантного и даровитого орловского рысака. Полина ещё школьница, она перешла в девятый класс 36-ой общеобразовательной школы, но в прошлом году она вместе с Кедром уже становилась абсолютной победительницей этого же «сабантуйского» теплореченского турнира.
Обычно на больших соревнованиях по традиционному регламенту в одном забеге и в общем зачёте выступают лошади одной породы, но на этот раз у Тёплой речки в рамках Сабантуя проводился смешанный турнир. Кроме орловских рысаков в забегах принимали участие русские и американские рысаки, отличающиеся по своим параметрам и качествам от орловских. В итоге среди жеребцов своей породы Кедр стал первым, но в общем зачёте - только четвёртым. Так было в обоих забегах, в которых вороной анжерский орловец вместе с Полиной принял участие. Круг в данном случае составлял 800 метров, а дистанция была 1600 метров.
Более молодой, но тоже уже весьма успешный, серый «в яблоках» жеребец Коперник, как и недавно, снова выступал на ипподроме в Барачатах с профессиональным наездником третьей категории Сергеем Коржовым (приглашённым к нам из Мариинска). Они лидировали почти всю дистанцию, но в начале финишной прямой повредилось колесо у качалки (повозки наездника), в итоге Сергей с Коперником тоже стали четвёртыми. Круг на барачатском ипподроме – 1200 метров, а дистанция - 1600. Теперь Коперника планируется перевезти в Барнаул, где жеребец будет готовиться к новым, более масштабным и престижным, соревнованиям.
А пока в клубе «Кедр» в разгаре занятия, на которых мастерство конников постигают начинающие наездники. Скоро лучшие из них тоже будут выступать на соревнованиях в Кузбассе и Сибири. Летом в клуб приходит заниматься всё больше детей и молодёжи. Может быть, и у кого-то из наших читателей появится такое желание.
И. Шевченко («РИО»)
фото из архива КСК «Кедр»