сейчас:
23 Апреля 2024
15:17

31.08.2016

Прочтений: 578 Просмотров: 10601

Кемеровчане могут бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ в ТЦ «Лапландия»

Акция «Пройди тест на ВИЧ», в рамках которой любой желающий сможет получить бесплатную консультацию специалистов и проверить себя, будет проходить в Кемерове с 30 августа по 11 сентября.
Организовали мероприятие федеральный Минздрав и Кемеровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, сообщает региональный департамент здравоохранения.
«Главная задача акции – привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и СПИД, донести до каждого правильную и полную информацию, помочь защитить себя и своих близких, а также мотивировать людей к прохождению тестирования», — поясняют организаторы.
Подобные акции пройдут в десяти столицах регионов: Барнауле, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Кемерове, Нижнем Новгороде, Перьми, Саратове, Уфе, Челябинске. Причем их проводят в крупных торговых центрах – местах массового скопления людей.
В каждом ТЦ организуют брендированную площадку для проведения тестирования на ВИЧ со всем необходимым для этого оборудованием. В Кемерове это будет ТРК «Лапландия» (цокольный этаж).
«Каждый посетитель сможет бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ в дни акции с 12:00 до 20:00. Опытные медицинские работники будут следить за чистотой и использовать только стерильные материалы», — заверили организаторы.
С любым обратившемся будет работать опытный консультант, который перед тестированием подробно расскажет о ВИЧ, способах его распространения и о самом тесте. После этого, в зависимости от результата теста, будет вторая индивидуальная консультация.
На акции будут работать промоутеры в брендированных футболках и бейсболках, которые раздадут информационные листовки и подскажут всем желающим, где можно пройти тестирование.
Всем прошедшим тест обещают брендированый сувенир.