20:54
Результаты первенства Анжеро-Судженска по спортивному туризму

26.04.2017

Прочтений: 395 Просмотров: 7184

Личное первенство поводилось в прошедшее воскресенье в спортзале Станции юных туристов.
Соревнования (дистанция пешеходная-связка) проходили в трёх возрастных группах: среди мальчиков и девочек 2004-2005 годов рождения, среди юношей и девушек 2002-2003 и 1999-2001 годов рождения. В соревнованиях, кроме наших спортсменов, приняли участие гости из Ижморского. Всего за победу боролось более тридцати мужских и женских связок на дистанции второго класса сложности.
После парада открытия первыми в борьбу включились самые юные участники. Им предстояло покорить дистанцию, состоявшую из четырёх этапов: подъём по скальному стенду свободным лазанием, спуск, наклонная навесная переправа вверх, навесная переправа.
Если при индивидуальных соревнованиях спортсмен отвечает только за себя, то в связке ребята ответственны друг за друга. И стараются помогать в рамках правил.
Сигнал сирены - и участники включают секундомер и срываются с места. А на табло «бегут» секунды. На финише участники выключают секундомер нажатием финишной кнопки. Причём выключает участник, закончивший дистанцию вторым. В зависимости от степени подготовки время у победителей и проигравших сильно разнилось. Спортсмену необходимо было не только быстро лазать по верёвкам, но и переключать карабины при смене этапа. Борьба была очень напряжённой и шла буквально за каждую секунду, а то и за доли секунд. Самой быстрой у мальчиков оказалась связка Корж Егор - Никитин Данил. Ребята преодолели дистанцию за 1 минуту 21 секунду. Вторыми призёрами стали Дулюк Илья и Мерк Степан. Они показали такое же время, но судьи отдали предпочтение первым. Тройку призёров замкнула связка Фатеев Илья - Меньшиков Матвей. Все ребята тренируются у Евгения Сорокина. У девочек победу праздновали также подопечные Евгения Николаевича – Иванова Вероника и Зверева Алиса. По времени прохождения дистанции они обошли даже мальчиков – 1 минута 18 секунд. На 11 секунд отстала от них связка Ренёва Светлана - Востренкова Яна.
Далее покоряли эту же дистанцию юноши и девушки младшей возрастной группы. Они преодолевали дистанцию в более быстром темпе. Победители, как у девушек, так и у юношей, на прохождение дистанции потратили меньше минуты. Связка юношей Гербрант Иван - Худеев Анатолий потратила 56 секунд (Д. Васильев), а связка девушек Сорокина Ксения - Шаполова Юлия - 58 секунд. Вторыми призёрами стали Сахипгареев Николай и Кобзев Максим (Е. Сорокин), Зыберт Кристина и Рогачёва Дарья (Д. Васильев). У юношей тройку призёров замкнули Шумахер Виталий и Сахнов Егор (Д. Васильев).
Для старших юношей и девушек организаторы приготовили более сложную дистанцию, состоящую из восьми этапов: навесная переправа, навесная переправа наклонная вниз, подъём по скальному стенду свободным лазанием, спуск, подъём вверх по наклонной переправе, спуск, подъём по перилам, навесная переправа.
Дистанция оказалась не только сложнее, но и длиннее. И время ее прохождения увеличилось, соответственно, почти в два раза. В группе юношей все три призовых места заняли подопечные Е. Сорокина. Самой быстрой стала связка Сорокин Никита - Черкасов Никита (1 мин 53 с). Одиннадцать секунд проиграла им связка Богословский Павел - Поминов Егор. Тройку призёров замкнули Шайбель Даниил и Бюллер Максим.
У девушек самыми быстрыми в покорении дистанции стали подопечные Д. Васильева. Победила связка Бавылкина Татьяна - Вячевская Яна (3 мин 21 с). На второй позиции - связка Лепп Ирина - Леонтьева Кристина. Третьими призёрами стали гостьи из Ижморского Солодовникава Анастасия и Позднякова Марина.
Закончились соревнования самой прекрасной процедурой - награждением победителей и призёров медалями и грамотами комитета по физической культуре и спорту городского округа, которую провёл главный судья соревнований А. Сычёв.
На областных стартах
А неделей раньше в этом же зале прошли областные соревнования по спортивному туризму на «Кубок путешественника». В соревнованиях принимали участие туристы, которые ходят в туристические походы во время каникул.
В соревнованиях среди мальчиков/девочек и юношей/девушек, кроме хозяев соревнований, приняли участие гости из Кемерова (несколько команд) и Ижморского района.
Программа соревнований была менее сложной, зато состояла из четырёх дисциплин: «Дистанция пешеходная» 1-го класса, «Туристская техника», «Техника завязывания туристских узлов» и «Степенные маршруты». И в каждой дисциплине определились победители и призёры.
На пешеходной дистанции у девочек весь пьедестал почёта заняли хозяйки соревнований: Полещук Катя (Н. Беляева), Сабитова Ира (О. Писаренко), Жидиханова Елизавета (Н. Кайлова), одолевшие дистанцию за 40, 44 и 48 секунд соответственно. У мальчиков победил гость из Ижморского района Сафронов Саша (41 с). Две секунды проиграл ему хозяин трассы Аникеев Игорь (А. Чернова). У юношей и девушек на высшую ступень пьедестала поднялись хозяева - подопечные Н. Кайловой Дегтярёв Илья и Слепцова Камила .
В дисциплине «Туристская техника» в группе девочек победила Сабитова Ирина (О. Писаренко), а среди мальчиков - Сафронов Саша (Ижморский район). В группе юношей и девушек полностью доминировали хозяева, занявшие весь почётный пьедестал. Это Слепцова Камила, Панова Виктория, Вахитова Полина. А также Дегтярёв Илья (Н. Кайлова), Голиков Максим (С. Заболоцкая) и Мартыненко Глеб (Н. Кайлова).
В третьей дисциплине - «Техника завязывания туристских узлов» - в группе мальчиков и девочек полностью доминировали гости из Кемерова, занявшие весь пьедестал. А вот в группе юношей и девушек наши туристы – Слепцова Камила и Голиков Максим - оказались в победителях.
Финалом соревнований стали подведение итогов и отчёт в «Степенных походах», в которых побывали ребята в этом учебном году. Экспертная комиссия в составе: В. Н. Закревского (старший судья-эксперт, Анжеро-Судженск), К. С. Албутова, Н. А. Курилова, А. Ю. Крекова, М. Ю. Милёхина (все из Кемерова) - оценили восемь отчётов путешественников. Первые места поделили команды из КОЦДЮТЭ (рук. Н. А. Аксёнова) и команда СЮТур (рук. О. М. Писаренко), набравшие одинаковую сумму баллов, – 98,83, совершившие путешествие по Яшкинскому и Юргинскому районам (кемеровчане) и по Яйскому и Ижморскому районам (наши ребята). Тройку призёров замкнули кемеровчане из КОЦДЮТЭ.
Команды-победители и призёры «Степенных маршрутов» были награждены кубками «Юный путешественник». Не остались без наград победители и призёры в других дисциплинах.