сейчас:
28 Марта 2024
19:34
На территории Анжеро-Судженского ЛПДС прошли тактико-специальные учения

24.05.2017

Прочтений: 429 Просмотров: 6816

На территории Анжеро-Судженского ЛПДС прошли тактико-специальные учения

В них приняли участие более 250 человек и более 60 единиц техники.
Последний раз такие масштабные учения на АЛПДС проходили в нашем городе в 2011 году. На этот раз по легенде крупный лесной пожар, в результате усиления ветра, перешел в верховой и двигался в направлении АЛПДС. Участники и представители СМИ увидели, как работают в экстренной ситуации службы жизнеобеспечения.
На первом этапе для тушения лесного пожара были задействованы лесопожарные формирования Департамента лесного комплекса Кемеровской области, авиазвено ГКУ «Агентство» на самолете АН-2, вертолет МИ-8 управления Росгвардии и другие. Методично к месту лесного пожара прибывали представители разных служб и техника. Здесь проверялась не только слаженность работы служб, но и скорость ликвидации условного пожара.
Легендой второго этапа стал пожар на резервуаре с нефтепродуктами, взрыв паро-воздушной смеси, отрыв крыши и возгорание нефти. Ликвидация пожара здесь осуществлялась силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона.
Резервуар с нефтью тушили пеной. Сотрудники были облачены в специальные защитные костюмы и больше напоминали наблюдателям космонавтов, нежели пожарных.
Также в этом этапе была задействована кинологическая служба, которая искала условно пострадавших. Была организована разведка с воздуха группой беспилотных летательных аппаратов. А далее по легенде произошел разлив нефтепродуктов. С этой проблемой уже боролся отдел лабораторного контроля.
В целом областное руководство дало положительную оценку работы всех служб. Как пояснил начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Леонидович Диденко, были выявлены некоторые недочеты, но учения для этого и предназначены, чтобы в будущем избежать подобных ситуаций.
А. Катина
фото Э. Тухватулина

все фотографии