сейчас:
29 Марта 2024
02:40
В Анжеро-Судженске проходит выставка доисторических животных

16.10.2017

Прочтений: 613 Просмотров: 10766

В Анжеро-Судженске проходит выставка доисторических животных

Необычная и интересная передвижная палеонтологическая выставка из Санкт-Петербурга, которая называется «Движущиеся гиганты Ледникового периода», с 30 сентября по 28 октября располагается в нашем городском краеведческом музее.
Её название отсылает к популярному американскому мультфильму «Ледниковый период» 2002 года (не путать с одноимённым российским телесериалом того же года выпуска на иную тему) и является условным. На выставке представлены мастерски выполненные питерскими специалистами более десяти лет назад в натуральную величину (за исключением одного экспоната) и с максимальным визуальным реализмом муляжи-макеты крупных доисторических животных. Это рептилии, звери (млекопитающие) и птицы (точнее, одна птица). Среди них есть как хищники, так и травоядные. А ещё - всеядные. Наземные и морские.
По словам молодого петербургского администратора этой выставки Артёма Ащаулова, в изготовлении этих обаятельных, а порой слегка устрашающих, «чучел» использованы металлические каркасы, керамика, пластик, стекловата и мех. Все экспонаты созданы, конечно, в соответствии с консультациями учёных-палеонтологов Санкт-Петербурга и сопровождены информационными табличками с подробными сведениями о каждом животном, чьи муляжи представлены на экспозиции.  
Эти гиганты, многие выше 2-3 метров, жили – миллионы и тысячи лет назад - в самые разные периоды биологической эволюции Земли. От динозавров Мезозойской эры и Юрского периода до зверей сравнительно близкого к нашей «ноосферной» истории Плейстоцена, в поздние эпохи которого уже появился предок современного человека. Удивительные существа, которых имитируют модели выставки, обитали на разных материках или в океане. И, конечно, не только в ледниковые периоды, которых было несколько. Макеты действительно хоть немного, но движутся - с помощью внутренних компрессоров с пневматическими клапанами. Некоторые из этих рукотворных животных издают негромкие, но характерные звуки.
Всего на выставке можно увидеть и потрогать девять моделей животных. Это травоядный массивный ящер дицинодон, плавающий плезиозавр «с лебединой шеей», хорошо известный в наше время благодаря легенде о шотландском чудовище Несси.  Мамонт, шерстистый носорог и большая саблезубая кошка смилодон (типа тигра, но не полосатая). Гигантский  зверь-броненосец в панцире, кабан-дэодон, крупная нелетающая, но быстро бегающая птица диатрима… А билеты на такую познавательную, особенно интересную для детей, выставку стоят недорого. Для малышей до трёх лет она вообще бесплатная.
И. Шевченко («РИО»)
фото Э. Пискунова 

все фотографии