сейчас:
29 Марта 2024
05:50
Крещенская купель для анжеросудженцев будет организована в Рудничном

15.01.2018

Прочтений: 688 Просмотров: 8866

Крещенская купель для анжеросудженцев будет организована в Рудничном

 

19 января православные будут праздновать Крещение Господне, или Богоявление. Главные традиции праздника Крещение связаны с водой.
В этом году место проведения обряда крещенского купания для жителей нашего города определено на реке Яя в посёлке Рудничном. Здесь для всех желающих окунуться в иордань будет организован пункт, где можно будет согреться. Нести дежурство будут спасатели и бригады скорой медицинской помощи (с 10.00 до 23.00).

Всем, кто планирует в этот день окунуться в ледяную воду, следует выполнять ряд простых правил. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Подходя к проруби, помните, что дорожка может обледенеть и стать скользкой. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Нельзя нырять в прорубь вперед головой – это увеличивает потерю температуры и может привести к холодовому шоку. Нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, ведь алкоголь способствует расширению кровеносных сосудов, вследствие чего увеличивается теплоотдача организма и возможно наступление быстрого переохлаждения. Помните, что пребывание в ледяной воде незакаленных людей может привести к общему переохлаждению организма. Поэтому пребывание в проруби более одной минуты нежелательно. При первых признаках переохлаждения - ознобе, дрожании, синюшности кожных покровов, губ, боли в пальцах рук и ног — человеку необходимо оказать помощь.
Если с вами ребенок, слетите за ним во время его погружения в прорубь, не оставляйте его без присмотра. После купания разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

По материалам Управления ГО и ЧС