сейчас:
29 Марта 2024
22:42
В Анжеро-Судженске выступил ансамбль «Вечерка»

29.01.2018

Прочтений: 352 Просмотров: 5665

В Анжеро-Судженске выступил ансамбль «Вечерка»

 

Уже в третий раз, за последние годы, к нам в город с гастрольным концертом, на радость поклонникам, приезжает народно-песенный новосибирский ансамбль «Вечёрка» под руководством гармониста-виртуоза Антона Заволокина. И каждый раз на это праздничное и душевное шоу приходит достаточно много публики, обычно это люди старших поколений.

Напомню, что 39-летний ныне лидер весьма молодого по возрасту участников русского фолк-квинтета «Вечёрка» Антон Заволокин является родным сыном Александра Заволокина (1946-2012), девятнадцать лет назад – в 1999-ом - основавшего эту группу. Александр Дмитриевич – один из двух легендарных братьев-сибиряков Заволокиных, ставших в середине 80-ых родоначальниками всесоюзного и всероссийского движения «Играй, гармонь!». Тогда же они начали вести одноимённую, популярную по всему СССР, а позже - на постсоветском пространстве, телепередачу.
Сам лидер на концерте, как всегда, «зажигал» на гармониках хромках разного вида и строя, а также играл на флейте. В роли виртуозного баяниста снова выступал Сергей Козубенко, а Иван Нагибнев, который родом из Абакана, отвечал за бас-домру, хотя, как и ранее, иногда тоже брал в руки баян. Ведущими свободными звонкоголосыми певцами в «Вечёрке» по-прежнему являются Александра Тушина, в паре номеров играющая на балалайке, и Андрей Киреев по прозвищу «Агроном», использующий «почти ударный» инструмент тамбурин.
Но в ансамбле в разных сочетаниях поют все, кроме уроженца Омска Козубенко, который в одной из композиций солировал на аккордине - необычном клавишном мини-инструменте. При этом, надо сказать, что, несмотря на фольклорную стилистику, все «вечёркинцы» - профи, а отнюдь не любители, все закончили новосибирскую консерваторию.С каждым новым концертом в Анжерке выступления этих новосибирских певцов-музыкантов проходит у нас всё ярче, задорнее и интереснее. В том числе, благодаря удачному обновлению программы. В этот раз, например, в неё была включена душевная и красивая песня «Я назову тебя зоренькой» выдающегося русско-украинского и провинциального советского композитора Григория Пономаренко, автора многих всенародно любимых песен, фактически превратившихся в новый фольклор. Кроме произведений самих братьев Заволокиных, снова восхитительно прозвучали такие хиты 40-50-ых годов прошлого века, как бодрая казачья песня «Лизавета» из фильма «Александр Пархоменко», «Каким ты был…» из «Кубанских казаков» и «Весна на Заречной улице» из не менее популярного одноимённого кино. Услышали мы и венгерский чардаш, и давнюю популярную голливудскую киномелодию композитора-итальянца Нино Роты. Вообще, большинство номеров в программе «Вечёрки» - это не старинные сочинения неизвестных непрофессиональных и давно забытых русских простонародных авторов, а произведения вполне конкретных творцов советских времён, окрашенные в этно-фольклорные краски. Но такие нюансы для публики не важны. Такие творения, особенно самые яркие из них в художественном смысле, искренне любимы многими людьми, верными поклонниками исполнителей и ансамблей такого типа. Эти песни и мелодии, в любом случае, остаются символами связи с крестьянскими корнями многих из нас, дорогой нам природы и родной земли.

З.Зернов («РИО»)
фото Т. Терехиной


все фотографии