сейчас:
29 Марта 2024
22:38
Турнир по мини-футболу провела шахта «Анжерская-Южная»

11.05.2018

Прочтений: 416 Просмотров: 6113

Турнир по мини-футболу провела шахта «Анжерская-Южная»

 

8 мая в спорткомплексе «Юность» прошёл традиционный турнир по мини-футболу между любительскими командами разных участков шахты «Анжерская-Южная». Он был посвящён Дню Победы.
На шахте «Анжерская-Южная», как известно, ныне работают многие жители нашего города, которые ранее трудились на других угольных предприятиях Анжеро-Судженска. И футбол здесь весьма популярен, традиции спортивной игры №1 на этой шахте как бы аккумулированы со всего города. Достаточно сказать, что именно на «Анжерской-Южной» теперь работают некоторые известные в Анжерке футболисты-любители. Среди них есть и бывшие игроки городской сборной команды «Сибиряк» (и предтеч этого клуба с иными названиями), её самых, видимо, успешных лет. Это Василий Полторацкий, Игорь Арышев, Владимир Громышев, Борис Кайзер, Дмитрий Попов, Александр Кулаков, братья Кутляхметовы. А нынешняя сборная шахты «Анжерская-Южная» весьма успешно выступает в высшей лиге открытого любительского чемпионата города Кемерова по мини-футболу. В этом турнире она в сезоне 2017-18 заняла призовое второе место/
В последние годы, при поддержке администрации своей шахты, активисты из профкома этого предприятия и совета ветеранов «Анжерской-Южной» Владимир Тисин и Сергей Вахромеев, помимо других спортивных состязаний и мероприятий, ежегодно организуют турниры по мини-футболу между командами подразделений шахты. Один такой турнир проводится в мае в честь Дня Победы, а второй – в августе в честь Дня Шахтёра. Команды составляются из шахтёров-мужчин всех возрастов. В мини-турнире, которому посвящена наша заметка, играли футболисты-любители в возрасте от 23 до 60 лет.
Обычно в таких «анжеро-южных» турнирах соревнуются по четыре-пять команд, но 8 мая в СК «Юность» на площадку выходили три команды. Одна из них представляла третий добычной участок шахты, другая – второй проходческий участок, а третья защищала честь участка вентиляции «Анжерской-Южной». Сами игры проходили по упрощённым правилам мини-футбола, когда команда состоит из пяти человек, включая вратаря, а матчи проводятся по два тайма, по пятнадцать минут каждый. Играли в один круг, поэтому каждая команда провела по два матча, а всего состоялось три игры.
В итоге победителем турнира в честь Дня Победы во второй раз подряд стала команда третьего добычного участка, которая одержала верх над своими соперниками в обеих играх. «Вентиляция» была повержена фаворитами со счётом 9:5, а второй участок - со счётом 6:2. В свою очередь, игроки второго участка, за команду которого играли экс-«сибиряки» Дмитрий Попов и Андрей Кутляхметов, заняла как раз второе место, выиграв матч у «вентиляции» с крупным счётом 11:4.
Организаторы вручили грамоты лучшим игрокам этих майских соревнований в «Юности». Ими стали: лучший бомбардир всего турнира Евгений Голубев (Третий участок), ещё один экс-«сибиряк» Борис Кайзер (Второй участок) и Владислав Черепанов с участка вентиляции. Команде-победительнице, в лице её капитана Е. Голубева, кроме грамоты был вручён красивый кубок.

Г. Глинский
фото автора

 

все фотографии