сейчас:
20 Апреля 2024
01:57
Призраки в библиотеке: в Анжеро-Судженске отметили Хэллоуин

01.11.2018

Прочтений: 325 Просмотров: 5648

Призраки в библиотеке: в Анжеро-Судженске отметили Хэллоуин

 

Удивительным образом праздник древних кельтов в конце прошлого века стал завоёвывать мир. Независимо от языка, культурных и религиозных традиций жители разных стран, в том числе и россияне, взяли за моду наряжаться в устрашающие костюмы и дурачиться в день празднования – 31 октября.
Англоязычные народы в праздники рассказывали легенды о своих умерших предках, ну а современные молодые люди и подростки просто наряжаются и рисуют грим на лицах, чтобы походить на «киношных» страшилок. В Центральной библиотеке Анжеро-Судженска эту страсть школьников к «ужастикам» решили использовать в своих целях и уже второй год подряд проводят для учащихся 5-7 классов Хэллоуин.
Главной целью взрослых является привлечение детей к чтению. И всевозможные книги в этот день были представлены на импровизированной выставке. Сами сотрудники библиотеки «перевоплотились» в мистических персонажей из русских классических произведений. Так, Панночка из знаменитой гоголевской повести «Вий» играла с ребятами в страшно интересную игру. Пока звучала музыка, ребятам нужно было успеть очертить вокруг себя мелом спасительный круг. Всех не успевших это сделать Панночка забирала с собой, надо полагать, в мир иной.
Насмешила ребят Баба Яга рассказом о том, как снесли её избушку на курьих ножках, а ей пришлось переселиться в Восточный район. Современная и очень позитивная Баба Яга провела для ребят весёлые игры, в которых школьникам удалось «полетать» на метле.
В этот день в библиотеку были приглашены учащиеся художественной школы №12, которые ещё до начала «страшного» действа рисовали грим на лицах школьников. Ведьмы, вампиры и прочие существа, олицетворяющие наши представления о загробном бытии, или, вернее, небытии, получились довольно симпатичными.

О.Верес
фото автора

 

все фотографии