сейчас:
29 Марта 2024
21:36
Юные финансисты

22.01.2019

Прочтений: 29 Просмотров: 1082

Юные финансисты

Нужно ли знакомить детей дошкольного возраста с экономикой, ее сложными явлениями и понятиями?! Может быть, подождать, пока ребенок повзрослеет и сам разберется с финансовыми составляющими современной жизни?!

         Педагоги, родители (законные представители) и воспитанники муниципального бюджетного дошкольного учреждения " Детский сад № 34" могут ответить на эти сложные вопросы однозначно: «Да, нужно!». Экономические знания необходимы нашим детям. Для современного человека эти знания тождественны  усвоению правил поведения, правил безопасности,  родного языка. Все эти знания помогут детям успешно утвердиться во взрослой жизни.

         С 01.09.2018 года, в рамках дополнительной образовательной программы «Занимательная математика» воспитанники старшей группы ДОО осваивают раздел «Основы финансовой грамотности».  В процессе изучения детям приходится задумываться и не только отвечать на вопросы: «Зачем нужны деньги, накопления?», «Является ли зарабатывание денег основной целью?», «На что не нужно жалеть денег?», «Все ли можно купить за деньги?», но и планировать бюджет семьи, знакомиться с такими  понятиями, как  «товар», «банкир», «денежная купюра», «спонсор», «меценат» и так далее. Все знания и умения ребята осваивают в процессе игры.

  Опыт, полученный в процессе изучения раздела «Основы финансовой грамотности», воспитанники успешно смогли применить, участвуя в XII Всероссийской олимпиаде для детей дошкольного возраста «Финансовая грамотность».  Наши дети заняли призовые места. Поздравляем от души ребят и родителей (законных представителей).

Надеемся, что освоенные финансовые умения помогут лучше адаптироваться в быстро меняющемся мире. Верим, что дети поняли и усвоили основное: счастье - это не только получать, но и отдавать.

Л.П. Михальцова,

старший воспитатель МБДОУ «ДС № 34»

все фотографии