сейчас:
29 Марта 2024
00:48
В анжерском детском доме прошла встреча с ветераном-пограничником

08.02.2019

Прочтений: 393 Просмотров: 5453

В анжерском детском доме прошла встреча с ветераном-пограничником

 

5 февраля в детском доме №35 «Росток» прошёл вечер, посвящённый предстоящим датам военной истории России и СССР, которые будут отмечаться в феврале и марте.
Это День защитника Отечества, 30-летие вывода советских войск из Афганистана и 50-летие событий на острове Даманском. А в мае прошлого года в РФ отмечали столетие Пограничных войск. На этом мероприятии, организованном воспитателем «Ростка» и заведующей музеем детдома Наталией Королёвой, выступил и пообщался с воспитанниками председатель Анжеро-Судженского отделения общественной организации «Ветераны-пограничники» Геннадий Бабин.
Но первой частью вечера стала демонстрация документального слайд-фильма об анжеросудженцах, погибших на локальных войнах и в горячих точках.  Речь идёт о военных конфликтах в Афганистане, Чечне и на дальневосточной реке Уссури в Приморье, по которой проходит граница с Китаем и где находится остров Даманский. Напомню, что всего в различных военных столкновениях в разные годы погибли 15 молодых жителей нашего города, практически все они посмертно награждены орденами и медалями. В честь многих из них на школах, где учились герои, установлены мемориальные доски. О таких воинах, отдавших свои жизни за Родину, в первую очередь, и рассказывал фильм.
После этого известный в нашем городе активист-общественник Геннадий Бабин, возглавляющий городскую организацию «Ветеранов-пограничников», рассказал о своей военной службе на дальневосточных рубежах СССР и России. Он поведал юным воспитанникам «Ростка» о срочной службе на советской границе, о режиме дня наших солдат, их правах и обязанностях, о вооружениях и технике, о климате и природе Курильских островов и Сахалина.
На острове Сахалин Геннадий Николаевич служил уже прапорщиком - много лет на разных должностях, а позже – как гражданский специалист. Школьники спрашивали ветерана о многих других аспектах пограничной службы, об интересных случаях на военных рубежах, о взаимоотношениях с представителями Японии – страны, с которой по морю граничит российский островной сахалино-курильский регион.
На встрече присутствовали практически все нынешние воспитанники «Ростка», но особенно интересным этот вечер, наверное, был для участников одноимённого отряда юнармейцев, который возглавляет воспитатель ДД №35 Андрей Чуверов. Ведь мальчишкам-юнармейцам, возможно, предстоит когда-нибудь пойти на срочную военную службу, а кому-то из них может быть даже стать профессиональным военным.
И. Шевченко («РИО»)
фото автора


все фотографии