сейчас:
23 Апреля 2024
22:05
В Анжеро-Судженске отметили 30-летие вывода советских войск из Афганистана

18.02.2019

Прочтений: 731 Просмотров: 8113

В Анжеро-Судженске отметили 30-летие вывода советских войск из Афганистана

 

15 февраля 1989-го. В этот день, ровно тридцать лет назад был окончательно завершён вывод советских войск из многострадального Афганистана. В прошедшую пятницу в нашем городе, как и по всей стране, прошли мемориальные и торжественные мероприятия, посвященные этой дате.
За сухими цифрами статистики - человеческие судьбы. Число 15 для Афганистана воистину символично. Именно столько – 15 тысяч с лишним советских бойцов и иных наших граждан - погибло за более чем девять лет боевых действий  в мятежной  южной республике.
Все последующие годы и по сей день идут споры об этой войне. Но уже в настоящее время многие бывшие наши противники в Афганистане, душманы-моджахеды, прямым текстом раскаиваются в том, что они воевали с советским контингентом. Ещё в конце 90-ых даже один из лидеров моджахедов – Ахмад Шах Масуд - сказал, что «надо было не воевать с русскими, а договариваться и сотрудничать». До сих пор действуют в Афганистане советские здания, сооружения и учреждения, техника, работают специалисты, получившие образование в СССР. Большинство афганцев в ряде провинций, согласно соцопросам, теперь ностальгируют именно по «просоветскому», но компромиссному, режиму Мохаммада Наджибуллы (1987-1992)…
А 15 февраля сего года наши горожане сначала в полдень собрались в Парке Победы у памятника 15-ти анжеросудженцам, погибшим в локальных конфликтах второй половины ХХ века и рубежа тысячелетий – в Афганистане, Чечне, на китайско-советской границе в дальневосточном Приморье. Кроме самих афганских и иных ветеранов, их родных, сюда приехали руководители нашего города, студенты и школьники, культработники, представители прессы и краеведы, другие жители Анжеро-Судженска разных поколений.
Ведущие акции из КРЦ «Сибирский» рассказывали об Афганской войне и иных локальных войнах, читали стихи под патетическую музыку. Здесь с речами выступили: глава администрации городского округа Дмитрий Ажичаков, председатель Анжеро-Судженского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Владимир Горбачёв, наш местный военный комиссар Глеб Ращукин, а также прошедший срочную военную службу в столичном спецназе молодой горожанин Игорь Мариампольский. После минуты молчания последовали оружейный салют, произведённый сотрудниками СИЗО-4, песня в исполнении Сергея Волькмана и коллективное возложение цветов к монументу. Мероприятие завершилось арт-композицией старшеклассников-юнармейцев школы №36 из отряда имени молодогвардейца Сергея Тюленина. В финале они отпустили в небо 15 красных воздушных шаров-«тюльпанов» - символов Афганской войны.
А уже в 13.00 в ДК «Центральный» молодые волонтёры раздавали всем значки с изображением этих же цветов. Здесь в фойе сотрудниками городского краеведческого музея была подготовлена новая яркая выставка. На её стендах можно было увидеть множество фотографий и прочесть информацию об участии жителей Анжеро-Судженска в Афганской и иных локальных войнах. Наши земляки, оказывается, служили не только в упомянутых горячих точках, но и в Египте, и в соседней с Индией республике Бангладеш (бывший Восточный Пакистан).
В главном зале ЦДК нам показали фильм, весьма подробно повествующий об Афганской войне с упоминанием чеченских кампаний, снова рассказали о всех погибших в локальных конфликтах воинах-анжерцах. Вспомнили непосредственно о дне вывода советского контингента из «Афгана». Здесь снова выступил мэр Анжеро-Судженска Дмитрий Ажичаков, взял слово и председатель Горсовета народных депутатов Геннадий Горбачёв. Потом при участии руководителя аппарата администрации АСГО Татьяны Петровой они провели награждение ветеранов-«афганцев» юбилейными медалями. Среди награждённых были: Владимир Горбачёв, Владимир Борисенко, Андрей Вишняков, Виктор Воротников, Константин Бюллер, Александр Гришмановский, Андрей Кузнецов, Виктор Пушкарёв, Борис Копылов, Сергей Третьяков и многие другие. Некоторые из упомянутых ветеранов - кавалеры ордена Красной звезды. Финальной частью торжеств стал тематический концерт самодеятельных артистов и коллективов ДК «Центральный» и старшеклассников гимназии №11. Дай Бог, молодёжи и всем нам видеть войну только в кино и новостях из далёких от России стран, но уважать память и опыт ветеранов и быть готовым ко всему.

Г. Глинский («РИО»)
фото Э. Пискунов

 

все фотографии