сейчас:
29 Марта 2024
06:56
В Центре крови в Анжеро-Судженске донорам рассказывали, как сохранить здоровье

05.04.2019

Прочтений: 240 Просмотров: 4146

В Центре крови в Анжеро-Судженске донорам рассказывали, как сохранить здоровье

 
Акция в преддверии Всемирного дня здоровья, которое ежегодно отмечается 7 апреля, прошла в Анжеро-Судженском филиале ГКУЗ КО «Кемеровский областной центр крови». Организаторами его проведения стали хозяева данного лечебного учреждения (директор Н. Помазкова), Центр здоровья для взрослых (заведующая В.Белоусова) и Анжеро-Судженское местное отделение Кемеровского Регионального отделения общероссийская общественная организация «Российский красный крест» (председатель А. Бобровская).
Здесь в уютной и непринужденной обстановке встретились медицинские работники и доноры, которых в том числе для участия в акции направило местное общество красного креста. Разговор шел о здоровом образе жизни.
Тему встречи в приветственном слове обозначила исполняющая обязанности заведующей отделением комплектования донорских кадров Инна Коршаева. Акцент был сделан на то, что доноры – особые люди. Помогая больным, кого-то спасая, а кого-то оздоравливая, они, прежде всего, сами должны быть здоровыми, энергичными и сильными. Ведь кровь для переливания должна быть безопасной. А потому, чтобы постоянно участвовать в акции милосердия, нужно непрерывно заботиться о своем физическом и эмоциональном здоровье. Как это грамотно сделать? Свое слово сказали представители центра здоровья для взрослых. За каждым столиком «кафе» проходило обсуждение определенной тематики, было представлено множество наглядных буклетов и листовок.
Аудиторию встречи в большей мере составили студенты медицинского колледжа: кто-то из них пришел сдавать кровь в первый раз, а кто-то уже имеет опыт. Но все они с большим интересом включались в беседу с врачом Д. Лубенцом и другими сотрудниками центра здоровья, отвечали на их вопросы, получая в качестве поощрения витамины, прислушивались к советам. Советы касались сбалансированного питания, соблюдения режима дня, физической активности, искоренения вредных привычек.
Всего в данном мероприятии приняло участие 37 доноров, из них десять человек решили стать донорами в первый раз. Неподдельный интерес к акции проявили и все сотрудники учреждения. Они также получили квалифицированную консультацию и были приглашены в центр здоровья.
З.Иващенко.
фото автора

все фотографии