сейчас:
28 Марта 2024
17:21
В Анжеро-Судженске работали областные врачи

05.07.2019

Прочтений: 276 Просмотров: 4300

В Анжеро-Судженске работали областные врачи

 
1 июля в наш город приезжала бригада врачей из областного центра. Это специалисты, которых нет в местном здравоохранении.
В этот день на базе городской поликлиники №5 работали наиболее востребованные населением врачи – нейрохирург, нефролог, офтальмолог, сосудистый хирург, врач функциональной диагностики, а в стоматологической поликлинике – челюстно-лицевой хирург.
Прибытию областных специалистов всегда все рады. По этому поводу заведующая поликлиникой №5 Ю. С. Кондрицкая сказала:
- У нас в городе есть маломобильные пациенты, которые, в силу своего заболевания, не могут доехать до областного центра. Есть также люди, которых сдерживает отсутствие материальных средств. Так что приезд врачей для нашего населения очень актуален. Удобно записаться к ним на прием в своей поликлинике и затем, не выезжая за пределы города, прийти и получить консультацию. И не только. Один из положительных моментов – специалисты проводят отбор больных на плановое лечение в областном центре.
Но, как показывает практика, к приезду областных специалистов в поликлинике создается очередь, и горожане иногда сетуют, что приходится долго ждать приема. Но в основном все довольны, так как консультативно-диагностическую помощь получили на месте. Вот, в частности, как оценила такую форму работы наша жительница Вера Иванова:
- Очень удобно, что разные специалисты из области к нам приезжают. Доверие к ним большое: грамотные, да и аппаратура у них хорошая.
Безусловно, желающих попасть на прием к врачам такого уровня очень много. Но, к сожалению, время их приема ограничено. Обслуживают врачи наших горожан всего в течение нескольких часов. Поэтому поток пациентов к ним регулируется по предварительной записи узкими специалистами либо участковой службой. Попасть к ним можно строго по показаниям. Так, к офтальмологу направляются пациенты с болезнями хрусталика, заболеваниями сетчатки и стекловидного тела, роговицы, глаукомой, к сосудистому хирургу – люди в возрасте старше 55 лет, имеющие диагноз гипертоническая болезнь или сахарный диабет.
Всего в этот день на приеме у областных врачей побывали 143 человека. Наибольшее количество пациентов принято офтальмологом – 36 человек. Никому не было отказано в приеме, несмотря на рекомендации записывать на прием не более 30 человек.
З. Иващенко
фото автора