сейчас:
25 Апреля 2024
18:46
Четверть российских детей оказались за чертой бедности

08.08.2019

Прочтений: 487 Просмотров: 6313

Четверть российских детей оказались за чертой бедности

 
Более четверти российских детей, живущих за чертой бедности, рискуют попасть в «ловушку нищеты» — остаться без хорошего образования, достойной работы и в итоге приличной пенсии.
Уровень бедности среди детей в два раза превышает показатель бедности в целом по стране. Более четверти (26%) детей в возрасте до 18 лет живут в семьях с уровнем денежных доходов ниже прожиточного минимума. Это наиболее актуальные данные — за 2017 год. Данные за 2018-й станут известны только летом 2020 года, передает РБК со ссылкой на Росстат.
Детская бедность опасна тем, что формирует «ловушку нищеты», считает директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. Эти дети не могут получить достойного образования, имеют ограничения в доступе к полноценному медобслуживанию и социальным услугам. Как следствие, дети, выросшие в малоимущих семьях, станут аутсайдерами на рынке труда, будут обречены на низкооплачиваемую работу, пояснила она.
Самый высокий уровень бедности среди детей, которые живут в многодетных семьях. Более половины — 52,2% — детей в таких семьях испытывают лишения. Остро проблема бедности детей стоит в сельской местности. По итогам 2017 года, 45% детей, живущих на селе, росли в малоимущих семьях.
По словам Малевой, многодетность — это фактор бедности. «Все домохозяйства, которые находились на грани бедности, то есть имели денежные доходы, близкие к прожиточному минимуму, при рождении детей падают ниже этой черты», — отметила она.
Около 80% семей, которые сегодня находятся за чертой бедности, — это семьи с детьми, следует из оценок Минтруда. В борьбе с бедностью власти должны концентрироваться на поддержке семей с двумя и более детьми, говорил глава ведомства Максим Топилин. Но более 40% россиян не заметили увеличения помощи семьям с детьми от государства, показал закрытый опрос ФСО по заказу правительства.
info.sibnet.ru
Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru