сейчас:
28 Марта 2024
19:25
До 1 октября необходимо определиться с НСУ

09.08.2019

Прочтений: 508 Просмотров: 6057

До 1 октября необходимо определиться с НСУ

Федеральные льготники, получатели ежемесячных денежных выплат, имеют право на получение набора социальных услуг и могут выбрать форму его получения: натуральную или денежную.
В Кузбассе 258,4 тысяч федеральных льготников. Из них 89,1 тысяч имеют право на полный набор социальных услуг или на одну из его частей. Остальные льготники получают его в денежном выражении.
И те и другие каждый год могут выбирать, в каком виде – денежном или натуральном – со следующего года хотели бы получать так называемый соцпакет. Тем, кто ранее определился с решением и не хочет его менять, обращаться в Пенсионный фонд не нужно. А вот льготники, которые передумали, должны до 1 октября текущего года написать новое заявление об отказе на следующий год от набора социальных услуг (части набора) или о возобновлении получения набора социальных услуг, либо его части.
Данное заявление можно заполнить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/, в клиентской службе ПФР или в многофункциональном центре.
В список льгот социального пакета включены: лекарственное обеспечение по рецептам (в том числе лечебное питание для детей-инвалидов); предоставление путевок на лечение в санатории; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно. Весь набор или любую из его частей можно получать в натуральном виде или выбрать денежный эквивалент.
К категории федеральных льготников относятся ветераны и участники Великой Отечественной войны; инвалиды, в том числе инвалиды детства; ветераны боевых действий; участники ликвидации чернобыльской аварии и пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
Напомним, что с 1 февраля 2019 года стоимость набора социальных услуг составляет 1121,42 руб. Средства выплачиваются ежемесячно вместе с пенсией.
По материалам ОПФР КО
фото из сети Интернет