сейчас:
20 Апреля 2024
02:51
В Анжеро-Судженске начали оказывать гериатрическую помощь

26.09.2019

Прочтений: 320 Просмотров: 4304

В Анжеро-Судженске начали оказывать гериатрическую помощь

 
В ГАУЗ КО АСГБ подготовлены два врача по специальности гериатрии. В поликлинике №5 специализацию прошел врач-терапевт С. Н. Иванов, а в стационаре городской больницы - врач терапевтического отделения С. А. Ильина. Это позволило в сентябре в поликлинике №5 открыть гериатрический прием, а на базе терапевтического отделения ввести 7 гериатрических коек.
Гериатрическая помощь – новое направление в системе оказания медицинской помощи. Она развивается в рамках реализации нацпректа «Демография». Основные цели по линии здравоохранения – увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, а также создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста.
Врач-гериатр С. Н. Иванов рассказал:
- В рамках гериатрии, прежде всего, проводится изучение и профилактика развития старческой астении, признаками которой является потеря веса и сил, замедленная ходьба, постоянная утомляемость, снижение общей физической активности. Применяются методики, позволяющие ее определить. Гериатрический прием в поликлинике открыт с 16 сентября. Ведется он ежедневно согласно расписанию в кабинете №46, по два часа. Направление на прием дает участковый врач-терапевт, на основании проведенного первичного скрининга, заподозрив старческую астению.
Пациенты со старческой астенией должны наблюдаться на дому: один раз в три месяца их посещает медсестра, один раз в полгода – участковый врач, при необходимости – врач-гериатр, чтобы скорректировать план проведения всех профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий, а также психологическую адаптацию.
Специализированная медицинская помощь, связанная с синдромом старческой астении, теперь будет оказываться не только в кабинете во время амбулаторного приема, но и в стационаре. Врач С. А. Ильина поделилась:
- Мы проводим комплексную гериатрическую оценку на определение физической, психической и социальной активности пациента и при постановке диагноза старческая астения назначаем необходимое лечение. В отделении есть условия для занятий лечебной физкультурой, пациенты проходят физиолечение, медикаментозную терапию. Долговременная и непрерывная гериатрическая помощь после стационара предоставляется на дому, осуществляется в тесной взаимосвязи с работой органов социального обслуживания. Сейчас в отделении медицинскую помощь получают первые пациенты.
З. Иващенко
фото автора

все фотографии