сейчас:
29 Марта 2024
15:52
Называйте, как хотите, но мы все такими будем…

01.10.2019

Прочтений: 249 Просмотров: 3836

Называйте, как хотите, но мы все такими будем…

 
Сегодня отмечается День пожилого человека, или, как сейчас принято его называть, День уважения к представителям старшего поколения. Но, как ни называй, суть от названия не меняется. Мы все должны понимать, что не молодеем, а, продвигаясь по этой жизни, кто к успеху, а кто к нищете и бесславию, всё равно приходим к одному – старости. И очень хочется, перешагнув определённый возраст, почувствовать неравнодушие этого мира по отношению конкретно к тебе. Сегодня государство нацелено на продление здорового долголетия своих сограждан. О том, что пытаются сделать в местном здравоохранении, написала наш корреспондент Зоя Иващенко.
В Доме ветеранов (Анжеро-Судженск) состоялось совместное мероприятие Комплексного центра социальной защиты населения и медицинских работников ГАУЗ КО АСГБ. Участниками его стали инвалиды и люди пожилого возраста, проживающие здесь.
Встречу открыл Александр Кондрицкий, начальник КЦСЗН. Он напомнил, что в этом году в Кемеровской области реализуется проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Рассчитан он на 2019-2021 годы. На нашей территории поликлиника №3 и КЦСЗН - одни из немногих в Кузбассе - вошли в пилотный проект по демографии. И начиная с мая ведется активная работа. За этот небольшой промежуток времени сложилась определенная система, которая позволяет охватить пациентов по долговременному уходу не только медицинской помощью, но и чисто человеческим вниманием. Акцент сделан на долговременный уход за лицами, имеющими ограничения в движении и, как следствие, не способными в полной мере самостоятельно обслуживать себя. Если ранее социальные работники помогали данной категории населения решать бытовые вопросы, то теперь сфера услуг расширяется: они следят за регулярным выполнением медицинских назначений, своевременно выписывают и получают лекарственные препараты, сопровождают своих подопечных на различные процедуры.
Валентина Белоусова, заведующая поликлиникой №3, приветствуя жителей Дома ветеранов, поздравила их с наступающим праздником – Днем пожилого человека - и рассказала об акции «Неделя здорового сердца», которая повсеместно проводится с 28 сентября. Она подчеркнула, что сердце - наш главный орган, основа жизни, поэтому о нем нужно заботиться постоянно, чтобы оно как можно дольше работало и радовало нас. Она призвала всех пройти необходимые обследования. Вместе с ней в Дом ветеранов пришли специалисты Центра здоровья для взрослых и участковой службы поликлиники №5. Медики измеряли уровень сахара в крови, артериальное давление, смотрели, насколько кровь насыщена кислородом, измеряли рост, вес, определяли индекс массы тела, проверяли работу сердечной мышцы. Выявить признаки ишемии помогал кардиовизор.
В силу возрастных особенностей жители Дома ветеранов не могут самостоятельно посещать поликлиники. Поэтому приезд к ним медицинских работников на дом – приятное и полезное событие. Обследовано было около 40 человек. Каждому выдано заключение и заполнена карта с необходимыми рекомендациями. Определен был и порядок дальнейших действий. Если кому-то и были рекомендованы дополнительные обследования, заботу проявят социальные работники. Они, используя имеющийся у них социальный транспорт, доставят своих подопечных в лечебные учреждения.
Такие совместные мероприятия будут проводиться и впредь.
фото З. Иващенко